Рефинансирование ипотеки с материнским капиталом

Здравствуйте. Мой вопрос связан с мат. капиталом, которым я хочу погасить часть ипотечного кредита. Но в будущем хочу еще и попытаться ипотеку рефинансировать, не повлияет ли это на результат? Ведь, насколько я понимаю, на время будет снято обременение, а с учетом мат. капитала, детей и их долей, вообще возможно ли это?

, Татьяна, г. Пермь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Мой вопрос связан с мат. капиталом, которым я хочу погасить часть ипотечного кредита. Но в будущем хочу еще и попытаться ипотеку рефинансировать, не повлияет ли это на результат? Ведь, насколько я понимаю, на время будет снято обременение, а с учетом мат. капитала, детей и их долей, вообще возможно ли это?

Татьяна

здравствуйте,

Вы понимаете неправильно. Обременение никто снимать не будет, пока кредит не будет полностью погашен. Если Вы полагали, что оно снимается для выделения в собственность детей долей квартиры, поскольку будут использованы средства мат. капитала, то такие доли оформляются после снятия обременения в связи с полным погашением кредита. Само использование средств материнского капитала на позицию кредитора о рефенансировании кредита повлиять не должно. Но банк, в любом случае, самостоятельно будет принимать решение на основании тех обстоятельств, которые именно данный конкретный банк считает существенными.

А что касается возможности, то законом допускается использование средств мат. капитала для погашения ипотечного кредита. Решение о праве использовать такие средства принимается Пенсионным фондом после изучения каждой ситуации индивидуально.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

В случае, если после частичного погашения право требования перейдёт в другому кредитору (рефинансирование), данное собственником жилья обязательство о распределении долей после погашения ипотеки сохранит свою силу.

Так что, независимо ото того, кому Вы будете возвращать кредит, после погашения обязанность по выделению долей сохранится.

Всего доброго!