884 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Рефинансирование ипотеки с материнским капиталом

Здравствуйте. Мой вопрос связан с мат. капиталом, которым я хочу погасить часть ипотечного кредита. Но в будущем хочу еще и попытаться ипотеку рефинансировать, не повлияет ли это на результат? Ведь, насколько я понимаю, на время будет снято обременение, а с учетом мат. капитала, детей и их долей, вообще возможно ли это?

22 Августа 2017, 09:38, вопрос №1730764
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Натан
6351
ответ
1486
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Мой вопрос связан с мат. капиталом, которым я хочу погасить часть ипотечного кредита. Но в будущем хочу еще и попытаться ипотеку рефинансировать, не повлияет ли это на результат? Ведь, насколько я понимаю, на время будет снято обременение, а с учетом мат. капитала, детей и их долей, вообще возможно ли это?

Татьяна

здравствуйте,

Вы понимаете неправильно. Обременение никто снимать не будет, пока кредит не будет полностью погашен. Если Вы полагали, что оно снимается для выделения в собственность детей долей квартиры, поскольку будут использованы средства мат. капитала, то такие доли оформляются после снятия обременения в связи с полным погашением кредита. Само использование средств материнского капитала на позицию кредитора о рефенансировании кредита повлиять не должно. Но банк, в любом случае, самостоятельно будет принимать решение на основании тех обстоятельств, которые именно данный конкретный банк считает существенными. 

А что касается возможности, то законом допускается использование средств мат. капитала для погашения ипотечного кредита. Решение о праве использовать такие средства принимается Пенсионным фондом после изучения каждой ситуации индивидуально. 

24 Августа 2017, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
6353
ответа
2549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

В случае, если после частичного погашения право требования перейдёт в другому кредитору (рефинансирование), данное собственником жилья обязательство о распределении долей после погашения ипотеки сохранит свою силу.

Так что, независимо ото того, кому Вы будете возвращать кредит, после погашения обязанность по выделению долей сохранится.

Всего доброго!

10 Сентября 2017, 23:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.