Как пройти процедуру банкротства физическому лицу?

Здравствуйте!как пройти процедуру банкротство,реально ли?как защититься от коллекторов,назойливых звонков от банков,мфо и коллекторов,

, Наталья Винокурова, г. Якутск
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Наталья Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Для проведения процедуры банкротства Вам надо обратиться к одному из многих арбитражных управляющих, для защиты от коллекторов, банков и мфо напишите заявление в прокуратуру по месту жительства.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится и написать ему сообщение, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Банкротство гражданина регламентируется тем же законом, что и несостоятельность юридического лица, а конкретнее — Федеральным Законом № 127 «О несостоятельности (банкротстве)». Однако ранее в этом нормативном документе в списке лиц, которые могут быть подвергнуты рассматриваемой процедуре, граждан не имелось. Лишь в июле 2015 года вступил в свою силу закон № 476-ФЗ, в соответствии с которым в первоначальный документ внесены изменения и дополнения. В частности, дополнен текст разделом, который предусматривает банкротство физ. лиц. Порядок, процедура, последствия использования такой возможности покончить с долгами изложены в этом законодательном акте, а также и в других нормативных документах. Нормативные акты в этой сфере касаются физических лиц, у которых отсутствуют какие-либо источники дохода, а следовательно, и какая-нибудь, хотя бы малейшая возможность рассчитаться с кредиторами. В данных федеральных законах, кроме этого, названы условия для проведения реструктуризации, описан ее порядок, а также регламентирована реализация активов должника для закрытия притязаний его заимодавцев. Рассматриваемая процедура может быть проведена только путем обращения в судебные органы, которые должны тщательно изучить все представленные документы и доказательства неплатежеспособности. В результате такого изучения суд должен принять решение – возможно ли признание человека банкротом либо такой возможности нет. Судейские органы должны определить, действительно ли гражданин или индивидуальный предприниматель являются неплатежеспособными, обосновано ли их заявление или заявление другого лица о признании банкротом. Если таковое заявление не является обоснованным, то суд должен отказать в его удовлетворении. И наоборот, если у лица имеются долги, в том числе и просроченные, и подтверждается его несостоятельность, то суд обязан признать его банкротом, а точнее, решением суда вводится процедура банкротства физ. лица. В рамках рассматриваемого мероприятия может быть произведена реструктуризация задолженностей гражданина. Что же касается коллекторов, то согласно действующего законодательства предусматривается количественные ограничения на общение кредитора с должником. Сохраняется запрет на непосредственное взаимодействие с должником в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов. На личные встречи с должником установлен лимит — не более раза в неделю. Звонить должнику можно не чаще раза в сутки, не более двух раз в неделю и не более восьми раз в месяц. Направлять телеграфные, текстовые, голосовые и иные сообщения можно в то же время, что и звонить, не более двух раз в сутки, не более четырех раз в неделю, не более шестнадцати раз в месяц. Получается, что из 28–31 дня в месяц 24 дня можно звонить должнику или направлять сообщения. Рекомендую Вам обратиться к квалифицированному юристу, который поспособствует достижению поставленных Вами задач.