824 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

824 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Принятие в наследство земельного участка в садоводстве, спустя 15 лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как верно действовать в сложившейся ситуации: отец умер в 2003 г, оставив после себя приватизированный земельный участок с домом в садоводчестве. 2 наследника открыли дело о наследовании у нотариуса, один отказался от своей доли в пользу другого, запись об этом была сделана. На этом все действия по принятию наследства прекратились.С садоводчестве книжка члена переоформлена на наследника, до настоящего времени по девичьей фамилии (т.е. фактически сейчас членская книжка со старой фамилией), взносы регулярно выплачиваются.

Возможно восстановить сроки принятия наследства во внесудебном порядке (сроки пропущены по неуважительной причине) или дооформить принятие наследства у нотариуса, после открытия дела прошло почти 15 лет?

22 Августа 2017, 06:19, вопрос №1730652 Василиса, г. Хабаровск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
290
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вопрос: почему после записи об отказе в пользу другого наследника не выдали свидетельство о праве на наследство?

Фактически по Гражданскому кодексу 

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поскольку вы платили взносы, то есть производили какие то расходы на содержание наследуемого имущества, вы фактически приняли наследство.

Думаю необходимо выяснить почему не было выдано свидетельство о праве на наследство нотариусом, если я правильно поняла, то  оба наследника обратились к нотариусу в связи с открытием наследства вовремя?

22 Августа 2017, 06:51
q Отблагодарить
1 0
Василиса
клиент, г. Хабаровск

Верно, вовремя.

После отказа от доли одного из наследников, нотариус огласил список необходимых документов для оформления права собственности земельного участка и дома, но по причине дороговизны процедур по оформлению наследник приостановил дело. А так же, посчитав невозможным принять меры по приобретению права собственности на з/у и дом, к нотариусу более не обращался. Возможно в силу не полной консультации у нотариуса св-во о праве на наследство не было получено.

Всё же, нотариус должен был выдать свидетельство?

Наследник, фактически принявший наследство, каким образом сейчас может оформить право собственности?

22 Августа 2017, 07:17
290
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Если нотариусом был подтвержден факт По Гражданскому кодексу РФ  свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.  

Свидетельства о праве на наследство  является основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Нотариус направляет в течение трех рабочих дней с даты выдачи свидетельства о праве на наследство в орган регистрации прав сведения о выдаче такого свидетельства с указанием сведений о лице, получившем свидетельство о праве на наследство, кадастровых номерах объектов недвижимости, включенных в состав наследуемого имущества, номере и дате регистрации нотариального действия в реестре нотариальных действий. Порядок направления таких сведений устанавливается Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-I.

Вы вправе обратится к нотариусу с требованием о выдачи свидетельства о праве на наследство, в случае отказа обратится в суд.

 Срок обращения к нотариусу за свидетельством не ограничен, но  все фактические действия по принятию имущества умершего нужно совершить в пределах шестимесячного периода с даты смерти. Поэтому Нотариусу лучше всего предоставить документы, доказывающие что в указанный срок Вами были приняты все необходимые действия по фактическому принятию наследства ( н-р чеки по оплате взносов и т.д.)

22 Августа 2017, 09:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.