188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Взыскание долгов наследодателя с наследника

Здравствуйте! Поясните пожалуйста каким образом происходит взыскание долгов наследотателя, после принятия наследником в наследства? Интересует следующее, кто непосредственно и каким образом нотариус или сам кредитор (банк) обязывает выплатить долг наследодателя наследником. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Это мне понятно. Интересует сам процесс взыскания задолженности. Имеет ли право нотариус или кредитор потребовать выплату всего долга единовременно или можно выплачивать задолженность частями? Спасибо большое.

21 Августа 2017, 22:08, вопрос №1730522 Александр, г. Архангельск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
707
ответов
332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

каким образом нотариус или сам кредитор (банк) обязывает выплатить долг наследодателя наследником.

Александр

Нотариус  не может обязывать наследников выплатить долг наследодателя. Нотариус может только уведомить наследников о наличии долгов, если у самого нотариуса есть об этом сведения.

Имеет ли право нотариус или кредитор потребовать выплату всего долга единовременно или можно выплачивать задолженность частями?

Александр

Только кредиторы могут потребовать у наследников выплаты долгов и только через суд. О порядке погашения задолженности можно договориться непосредственно в суде или в рамках исполнительного производства.

21 Августа 2017, 23:06
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ. Возникает еще вопрос. Раз выплата задолженности кредитору через суд. Получается пока дело до суда дойдет, пройдет определенное время и все это время будет расти неустойка (пени) я правильно понимаю? Или после обращения к нотариусу, после того как он выявит, что есть долги у наследодателя, рост задолженности будет приостановлен? Наследнику нужно будет выплатить фиксированную сумму или обязательства по кредиту со всеми процентами и сроками выплаты перейдут на его плечи.

27 Августа 2017, 19:44
707
ответов
332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Получается пока дело до суда дойдет, пройдет определенное время и все это время будет расти неустойка (пени) я правильно понимаю?

Александр

Да, правильно понимаете.

Или после обращения к нотариусу, после того как он выявит, что есть долги у наследодателя, рост задолженности будет приостановлен?

Александр

Это возможно, в теории, но при согласии кредитора и если наследник уведомит кредитора о наличии таких обстоятельств как смерть должника и попросит о приостановлении начислений пени в связи с указанными обстоятельствами.

Наследнику нужно будет выплатить фиксированную сумму или обязательства по кредиту со всеми процентами и сроками выплаты перейдут на его плечи.

Александр

По общим нормам обязательства по кредиту со всеми процентами и сроками выплаты переходят на наследников, но в рамках наследуемого имущества.

И, согласна, с предыдущим высказыванием коллеги. Долг может погашаться добровольно наследником.

27 Августа 2017, 20:11
Юрист - Алексей
3683
ответа
1293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте,

Задолженность взыскивается в судебном порядке.

Имеет ли право нотариус или кредитор потребовать выплату всего долга единовременно или можно выплачивать задолженность частями? 

Александр, г. Архангельск

Наследник принимает на себя обязательства в соответствии с условиями кредитного договора. И выплачивает в соответствии с условиями.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим
досрочное исполнение его обязательств наследниками
. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке,
которые предусмотрены договором займа;
сумма кредита, предоставленного
наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не
связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена
наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом
кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

22 Августа 2017, 05:37
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ. Возникает еще вопрос. Раз выплата задолженности кредитору через суд. Получается пока дело до суда дойдет, пройдет определенное время и все это время будет расти неустойка (пени) я правильно понимаю? Или после обращения к нотариусу, после того как он выявит, что есть долги у наследодателя, рост задолженности будет приостановлен? Наследнику нужно будет выплатить фиксированную сумму или обязательства по кредиту со всеми процентами и сроками выплаты перейдут на его плечи.

27 Августа 2017, 19:45
3683
ответа
1293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Александр,

На период принятия наследства (6 месяцев) ни пеня, ни иные штрафные санкции кредитор начислять не вправе.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

61.

...

Поскольку смерть должника не влечет прекращения
обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство,
становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия
наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный
договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей
395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества).

Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

28 Августа 2017, 05:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25