Нужно ли иметь свидетельство о рождении ребенка, при его выезде из РФ с бабушкой?

Ребенку (Иванова Оксана) 4 года, у нее есть свой загранпаспорт. Есть оригинал согласия от обоих родителей (Ивановой Марии и Степанова Александра), нотариально удостоверенное, на выезд ребенка с Ивановой Ксенией (бабушкой, но ее родство не указано). Вопрос - нужно ли с собой при выезде из РФ ребенку и бабушке - иметь свидетельство о рождении ребенка (оригинал или нотар.копию)?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алексей Позмогов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Мария. Приведу выдержку из статьи журнала «Азбука права» от 18.08.2017

Так, для временного выезда ребенка за границу необходимо подготовить документы для получения визы (если требуется), а также документы, предъявляемые при выезде из РФ и въезде в страну назначения.

1. Оформление визы ребенку
Для въезда на территорию большинства иностранных государств, в том числе с целью туризма и отдыха, требуется оформление визы — заблаговременно или непосредственно на границе страны въезда. Рекомендуем заранее ознакомиться с требованиями к перечню документов, необходимых для получения визы, и порядком ее получения на сайте посольства (визового центра) страны въезда или Консульского департамента МИД России.

2. Перечень иных документов, необходимых для выезда ребенка за границу
К таким документам относятся:
— заграничный паспорт ребенка или запись в паспорте родителя;
— документы, подтверждающие родство с ребенком;
— нотариальное согласие родителей на выезд ребенка за границу.

Как видите свидетельство о рождении с собой брать не обязательно. Тем не менее, ситуации случаются всякие и я бы все-равно посоветовал вам его взять.