8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли иметь свидетельство о рождении ребенка, при его выезде из РФ с бабушкой?

Ребенку (Иванова Оксана) 4 года, у нее есть свой загранпаспорт. Есть оригинал согласия от обоих родителей (Ивановой Марии и Степанова Александра), нотариально удостоверенное, на выезд ребенка с Ивановой Ксенией (бабушкой, но ее родство не указано). Вопрос - нужно ли с собой при выезде из РФ ребенку и бабушке - иметь свидетельство о рождении ребенка (оригинал или нотар.копию)?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алексей Позмогов
Алексей Позмогов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Мария. Приведу выдержку из статьи журнала «Азбука права» от 18.08.2017

Так, для временного выезда ребенка за границу необходимо подготовить документы для получения визы (если требуется), а также документы, предъявляемые при выезде из РФ и въезде в страну назначения.

1. Оформление визы ребенку
Для въезда на территорию большинства иностранных государств, в том числе с целью туризма и отдыха, требуется оформление визы — заблаговременно или непосредственно на границе страны въезда. Рекомендуем заранее ознакомиться с требованиями к перечню документов, необходимых для получения визы, и порядком ее получения на сайте посольства (визового центра) страны въезда или Консульского департамента МИД России.

2. Перечень иных документов, необходимых для выезда ребенка за границу
К таким документам относятся:
— заграничный паспорт ребенка или запись в паспорте родителя;
— документы, подтверждающие родство с ребенком;
— нотариальное согласие родителей на выезд ребенка за границу.

Как видите свидетельство о рождении с собой брать не обязательно. Тем не менее, ситуации случаются всякие и я бы все-равно посоветовал вам его взять.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Хочет переехать к детям в ЛНР, нужно ли ей выписываться из Белоруссии?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Родственница гражданка Белоруссии, пенсионерка. Хочет переехать к детям в ЛНР, нужно ли ей выписываться из Белоруссии? Для оформления внж
, вопрос №4096625, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2017