Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Рождение ребенка

Здравствуйте. Возможно, я обратился не по адресу, но все же спрошу. Вы не подскажите, какие выплаты положены моей семье в связи с рождением второго ребенка?

13 Августа 2013, 06:57, вопрос №173032 Александр, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаренко Роман
    Добрый день.
    Вы имеете право на материнский капитал, который выдает Пенсионный фонд РФ. После рождения ребенка для получения капитала необходимо собрать необходимые документы.
    Согласно статье 3 ФЗ от 29.12.2006 г № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
    1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
    1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
    2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
    3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
    Данный капитал может быть использован на улучшение жилищных условий, погашение ипотечного кредита, либо переведен на накопительную часть пенсии и на образование детей.
    Удачи. Обращайтесь.
    13 Августа 2013, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats