О дарени

У меня в наследстве часть дома с родственниками, от умершего отца. Я эту долю подарила сыну. Мама в этом доме проживает. Говорит мне она- что случись с моим сыном- будет на эту долю претендовать его дочь и его жена. Можно ли мне вернуть этот подарок обратно? И если сын подарит мне обратно этот подарок- будет ли считаться, что у меня есть доля в доме, если брать справки из госреестра, для того, чтобы получить квартиру по ипотеке? Квартира, где я проживаю, муниципальная- но мне мешала доля в наследстве. Или подскажите, как правильно сделать- чтобы моя доля нигде не фигурировала при взятии документов из госреестра. Продавать родственникам эту долю я не хочу. Заранее благодарна.

, Ольга Кропотина, г. Оренбург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вернете, если сын разрешит.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Расторгнуть договор дарения, либо подарить вам часть доли сын может с его естественно согласия. Кроме того он может составить завещание и закрепить в нем часть подаренной вами доли снова за вами.

Для того чтобы ваша доля в наследстве не фигурировала в документах росреестра не возвращайте ее обратно от сына (это в том случае если договор дарения зарегистрирован в росреестре). После получения ипотеки можете переоформить свою долю в доме обратно на себя так же по договору дарения.