Можно ли лететь без доверенности от родителей в другой город?

Я собираюсь полететь в другой город на отдых. Но проблема в том что мне нет ещё 18 и я полечу не с родителями и родственниками, а со своим молодым человеком.

Вопрос: нужна ли доверенность или какие-то другие документы?

, Аня, г. Москва
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Согласие родителей требуется только для выезда за границу РФ.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аня! нет, никаких доверенностей оформлять не нужно. Согласно приказу Министерства транспорта РФ от 28 июня 2007 года № 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей»,

104. Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

И как отметила коллега, согласие от родителей Вам тоже не нужно. С уважением, Татьяна.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Аня, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Аня, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!