Можно ли установить теплосчетчик в квартиру

Здравствуйте. Мы купили квартиру. В каждой квартире нашего дома установлены теплощетчики и есть общедомой счетчик. Дом сдан в 2008г. и на сегодняшний день, собственники поверку теплосчетчиков не производили и управляющая компания взимает плату за тепло по общедомовому теплосчетчику. То есть теплощетчики в квартирах не работают. Вопрос: могу ли я купить новый теплосчетчик, установить его в своей квартире и подавать и оплачивать в соответствии с моим индивидуальным теплосчетчиком. Работники управляющей компании отказывают нам в этом, ссылаясь на Постановление 354. Благодарю.

, Елена, г. Тюмень
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г №354 (ред. от 14.02.2015 г.) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребителю дается право принимать решение об установке индивидуального общеквартирного или комнатных приборов учета тепловой энергии.

Установка квартирных счетчиков тепла, как правило, предусматривается с горизонтальной поквартирной разводкой труб — в квартиру заходит только один стояк отопления и от него запитаны все остальные радиаторы отопления в квартире по кольцу.

Законодательство запрещает установку счетчиков тепла в квартирах домов с вертикальной разводкой — в квартиру заходит несколько стояков отопления и от каждого стояка в квартире запитан только один радиатор отопления (Приказ Минрегиона РФ от 29 декабря 2011 г. N 627).

Видимо по этой причине управляющая компания Вам отказывает.

Елена
Клиент, г. Тюмень

С коммуникациями все в порядке, дело только в том что все собственники не делали поверку теплосчетчиков. Но это личное дело каждого собственника. Поэтому управляющая компания насчитывает платежи на тепло по общедомовому счетчику. Управляющая компания хочет чтобы мы также платили как и все остальные собственники. А мы хотим демонтироваться старый счетчик и установить новый теплосчетчик, коммуникации все подведены и они в рабочем состоянии. Работники управляющей компании нам говорят что либо все собственники должны платить по личным счетчикам которые в квартирах, либо по общедомовому теплосчетчику.

Если коммуникации соответствуют требованиям, то тогда вариант о проведении общего собрания собственников жилых помещений, на котором принять решение об установке индивидуальных счетчиков и исполнить данное решение.

Либо еще вариант специально для Вашей квартиры.

Если Вы решили перейти на оплату услуг теплоснабжения исходя из показаний счетчика тепла в квартире, необходимо выполнить следующее:

1. Необходимо убедиться в возможности установки счетчика тепла. Желательно составить акт обследования, что установка прибора учета в вашей квартире технически возможна.
2. При наличии возможности установки устранить все возможные источники теплопотерь: промерзающие углы, щели в окнах, плохо утепленные входные двери. Только тогда монтаж счетчика учета тепла принесет ощутимую материальную экономию.
3. Обратиться в ЖЭК, ТСЖ или управляющую компанию для предоставления технических условий, в которых прописано, что необходимо для подключения счетчика в вашей квартире.
4. Определиться с типом квартирного счетчика тепла: механический или ультразвуковой. Покупать счетчик тепла рекомендуется в специализированной (легальной) компании. При покупке взять кассовый и товарные чеки, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации.
5. На основе полученных технических условий надо обратиться в специализированную компанию, занимающуюся проектированием, монтажом, а также обслуживанием объектов теплоснабжения для заказа «проекта на установку счетчика тепла».
6. Вызвать специалиста для проведения обследования теплового ввода в квартиру и выполнения необходимых замеров.
7. Разработать проект на установку квартирного счетчика тепла.
8. Подготовленный проект согласовать в ЖЭК, ТСЖ или управляющей компании.
9. Произвести монтаж счетчика тепла и пусконаладочные работы.
10. После установки тепловой счетчик пломбируется представителем ЖЭКа, ТСЖ или управляющей компанией, и подписывается акт о его приеме и допуска в эксплуатацию.
11. Далее оплату услуг теплоснабжения можно осуществлять по показаниям счетчика тепла.