Обязательно ли предоставлять копию свидетельства на право собственности и кадастровый паспорт?

Здравствуйте.

Я обратилась в агентство недвижимости за помощью продажи своей комнаты и заключила договор на оказание риэлторских услуг. Риэлтор потребовал с меня копии свидетельства права собственности на объект, технического паспорта, кадастрового паспорта, данные документы я пока не предоставила.

Вопрос: Правомерен ли запрос агентства данных документов?

Спасибо

, Людмила, г. Пермь
Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила! Если Вы заключаете договор на продажу своей недвижимости с профессиональным участником рынка, то запрос на получение копий перечисленных Вами документов представляется нам совершенно нормальным. Агентство должно убедиться в том, что именно Вы являетесь собственником и получить от Вас пакет документов, необходимый для формирования лота на продажу. Законом не регламентирован пакет документов, который агентство недвижимости имеет право запросить у клиента для выполнения поручения, предусмотренного агентским Договором. Если Вас что-то смущает, то Вы вправе отказаться от договора, но, как показывает  практика, примерно такой же пакет документов, а может быть даже больший у Вас запросят и в любом другом агентстве. Важно передавать документы в копии и желательно по расписке. Удачи Вам!