992 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

992 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Обязательно ли предоставлять копию свидетельства на право собственности и кадастровый паспорт?

Здравствуйте.

Я обратилась в агентство недвижимости за помощью продажи своей комнаты и заключила договор на оказание риэлторских услуг. Риэлтор потребовал с меня копии свидетельства права собственности на объект, технического паспорта, кадастрового паспорта, данные документы я пока не предоставила.

Вопрос: Правомерен ли запрос агентства данных документов?

Спасибо

21 Августа 2017, 13:35, вопрос №1730006
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Красников
125
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Красников и партнеры, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила! Если Вы заключаете договор на продажу своей недвижимости с профессиональным участником рынка, то запрос на получение копий перечисленных Вами документов представляется нам совершенно нормальным. Агентство должно убедиться в том, что именно Вы являетесь собственником и получить от Вас пакет документов, необходимый для формирования лота на продажу. Законом не регламентирован пакет документов, который агентство недвижимости имеет право запросить у клиента для выполнения поручения, предусмотренного агентским Договором. Если Вас что-то смущает, то Вы вправе отказаться от договора, но, как показывает  практика, примерно такой же пакет документов, а может быть даже больший у Вас запросят и в любом другом агентстве. Важно передавать документы в копии и желательно по расписке. Удачи Вам!

21 Августа 2017, 13:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.