Как зачесть переплату и недоимку по НДФЛ между ОКТМО

Отделом УФМС России произведено перечисление НДФЛ по месту дислокации в 2016 году в связи с чем образовалась в одном случае переплата в другом недоимка. Возможно ли произвести зачет недоимки по одному ОКТМО за счет переплаты по другому ОКТМО?

, Светлана Тамбиева, г. Черкесск
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Сначала заказывается сверка расчетов. Потом пишется обычное заявление в налоговую: прошу переплату в сумме такой-то по ОКТМО такому-то КБК такому-то перевести на ОКТМО такое-то КБК такое-то и зачесть в счет имеющейся недоимки. Перевод идет через казначейство, так что это не быстро, но в течение месяца проведут.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Светлана!

Дополню коллегу. Заявление в ИФНС подается в соответствии с Приказом ФНС России от 03.03.2015 N ММВ-7-8/90@ «Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при осуществлении зачета и возврата излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, пеней, штрафов». При подаче заявления о зачете переплаты нужно будет востользоваться формой заявления указанной в приложении № 9 к приказу. В соответствии с ч.1 ст. 78 НК РФ,

Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.