212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли продать машину, не ожидая 6 месяцев наследования?

Мама подала нотариусу документы на вступление в наследство (это квартира, в которой мы проживаем и машина). Можно ли продать машину до получения права на собственность, если уже нашелся покупатель и готов все оформить сам?будем ли мы иметь какие -то неприятности если продадим машину сейчас, а документы на ее владение получим только через 6 месяцев? Спасибо.

21 Августа 2017, 12:56, вопрос №1729935 Инна, г. Иваново
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
456
ответов
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Продать машину не ожидая 6 месяцев к сожалению не получится.

21 Августа 2017, 13:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
1904
ответа
532
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Орлов Алексей
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1904ответа
  • 532отзыва

Инна! не всё так быстро, как Вы желает! 

автомобиль Ваша мама сможет продать ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО и оформления данного авто на себя! 

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

 1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершимднем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

однако принять его можно ТОЛЬКО СПУСТЯ 6 МЕСЯЦЕВ! 

21 Августа 2017, 13:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25