1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Можно ли зарегистрировать брак в РФ с лицом без гражданства?

Добрый день! Можно ли заключить брак на территории РФ мне гражданке РФ с лицом без гражданства с серым паспортом выданным в Эстонии, имеющим постоянный вид на жительство в Эстонии и свидетельство о рождении в СССР ? Какие потребуются документы для подачи заявления в ЗАГС?

21 Августа 2017, 12:31, вопрос №1729926 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5481
ответ
2576
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария.

В целом, ограничений на брак граждан РФ с лицами без гражданства не имеется. Однако

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.
ст. 156, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

Насколько мне известно, в Эстонии признаются браки, заключенные в РФ, и если иные условия для вступления в брак по законам Эстонии соблюдены (брачный возраст, отсутствие зарегистрированного брака, заболеваний, препятствующих заключению брака и т.п.), то проблем не должно быть.

Какие потребуются документы для подачи заявления в ЗАГС?

Мария

лучше, конечно, уточнить в ЗАГСе, в который вы планируете подать заявление, а по общему правилу, нужны будут документы, удостоверяющие личность, справка об отсутствии зарегистрированного брака в Эстонии, документы, подтверждающие законность нахождения в РФ, миграционный учет. Все иностранные документы должны быть апостилированы, переведены на русский язык, перевод нотариально удостоверен.

21 Августа 2017, 13:15
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!

21 Августа 2017, 13:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.