Как оформить трудоустройство на 6 месяцев, сохранив право на выплаты для молодого специалиста?

Я молодой специалист-учитель. В этом году окончила университет, после чего сразу устроилась на работу в госшколу по специальности, но договор еще не подписывала. В ноябре выхожу замуж за военного, который служит в другом городе. Собиралась уволиться и переехать к нему в город, найти работу там. Но как я поняла -- мне надо отработать два года или возвращать подъемные деньги. Как избежать этой ситуации? Возможно ли будет заключить договор со школой только на полгода? Или сейчас не работать, а пойти работать как молодой специалист в городе мужа в январе?

, Анастасия, г. Москва
Вадим Гулин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, скорее всего речь идет о договоре на целевое обучение. В данном случае необходимо внимательно ознакомиться с договором на целевое обучение. Типовой договор на целевое обучение, установленный Постановлением правительства № 1076, предусматривает ряд оснований, по которым может быть расторгнут договор без возмещения каких либо средств. Одним из пунктом освобождения от обязанности по трудоустройству как раз является —

 «гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги)».