Нужно ли платить налог при обмене квартиры, полученной взамен ветхого жилья?

Должны получить квартиру по программе ветхого жилья , хочу сделать обмен на другое жилье , придется ли мне платить налог 13% ?

, Елена, г. Каменск-Уральский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

поскольку срок владения будет менее необходимого для освобождения от налогообложения дохода по ст.217 НК, то да, но надо учитывать Ваше право на уменьшение дохода за счет налогового имущественного вычета(-ов) по ст.220 НК.