Что делать если осужден не очень справедливо

Осудили внука к четырем годам лишения свободы по ст. 111 ч 2 з Он эту статью признал в следствии и на суде частично, действительно причинен тяжкий вред здоровью, но умысла на это не было, лечение оплатил полностью, помогал пострадавшему и питанием и лечением, с армии характеристика хорошая, с двух работ характеристики хорошие и от соседей тоже характеристика хорошая. умысла на это не было, что бы кто-то пострадал, в машине заклинила передачу не вкючилась задняя передача, и машина дернулась вперед и врезался в угол стола, за которым сидели люди, просто не смог вывернуть т.к расстояние между столом и автомобилем было очень малое . Были две судебные апелляции в которых апелляционный суд отменял решение суда первой инстанции, одну апелляцию подавали мы, одну подавала прокуратура, можно ли подать еще апелляцию и чем это грозит Спасибо.

, Раиса, г. Ростов-на-Дону
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Раиса. Во-первых, обжалование судебного постановления является конституционно гарантированным правом осужденного, и за это ничего не грозит. Во-вторых, если не согласны с приговором суда первой инстанции и определением апелляционной инстанции — есть право обратиться с кассационной жалобой, в порядке ст. 401.4 УПК РФ:

УПК РФ, Статья 401.4. Содержание кассационной жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;
3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
4) указание на судебные решения, которые обжалуются;
5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.
2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным решением.
3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано принятое по таким жалобе, представлению решение.
4. Кассационная жалоба должна быть подписана подавшим ее лицом. К жалобе, поданной защитником, прилагается ордер или другой удостоверяющий его полномочия документ. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.
5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Были две судебные апелляции в которых апелляционный суд отменял решение суда первой инстанции

Раиса

смягчили наказание или что в итоге?

При несогласии с приговором и/или апелляционным определением, Вы можете обратиться с кассационной жалобой в вышестоящий суд.

Он эту статью признал в следствии и на суде частично

Раиса

но умысла на это не было

Раиса

Как он мог тогда признавать обвинение по ст. 111, но утверждать, что не было умысла, если статья так и называется «Умышленное причинение тяжкого вреда»? Нужно было пробовать переквалифицировать на неосторожность (ст. 118 УК РФ), и, следовательно, в таком случае, он не мог признавать вину по инкриминируемой статье.

Если он уже более 1, 5 лет отбывает наказание, в зависимости от срока назначенного наказания, возможно, подошёл срок на УДО или замену неотбытой части наказания более мягким видом.

Андрей Терезников
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

апелляция подается в 10-дневный срок. Ухудшением положения осужденного это не грозит, есть шанс улучшить положение, подробности при встрече.