8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входят ли годы по уходу за ребёнком-инвалидом в трудовой стаж?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,мы усыновили ребенка инвалида в 2014г ему было 5 лет,сначала я работала,вот уже 2 года не работаю оформила по уходу за ним до 18 лет,войдут ли эти годы в трудовой стаж,всего у меня стажа 7 лет,стоит ли мне сидеть дальше или всё таки выйти на работу с ребенком есть кому помочь,не могу понять как насчитывают пенсию если сидишь по уходу за ним до18 лет,подскажите пожалуйста!

, Ирина, г. Белово
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
В соответствии с п.п.6 п.1 ст.11 Федерального закона от 17 декабря 2001г. N173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в страховой стаж засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.
Данный период, в соответствии с п.2 ст.11 вышеупомянутого Закона, засчитывается в страховой стаж в том случае, если ему предшествовали и (или) за ним следовали страховые периоды работы или иной деятельности, то есть периоды, за которые уплачивались страховые взносы в системе обязательного пенсионного страхования.

0
0
0
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

  Те годы, что вы будете ухаживать за ребёнком-инвалидом будут вам зачтены в стаж, дающий право на пенсию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Трудовое право
Какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
добрый вечер.какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
, вопрос №4093080, елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.08.2017