Входят ли годы по уходу за ребёнком-инвалидом в трудовой стаж?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,мы усыновили ребенка инвалида в 2014г ему было 5 лет,сначала я работала,вот уже 2 года не работаю оформила по уходу за ним до 18 лет,войдут ли эти годы в трудовой стаж,всего у меня стажа 7 лет,стоит ли мне сидеть дальше или всё таки выйти на работу с ребенком есть кому помочь,не могу понять как насчитывают пенсию если сидишь по уходу за ним до18 лет,подскажите пожалуйста!

, Ирина, г. Белово
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
В соответствии с п.п.6 п.1 ст.11 Федерального закона от 17 декабря 2001г. N173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в страховой стаж засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.
Данный период, в соответствии с п.2 ст.11 вышеупомянутого Закона, засчитывается в страховой стаж в том случае, если ему предшествовали и (или) за ним следовали страховые периоды работы или иной деятельности, то есть периоды, за которые уплачивались страховые взносы в системе обязательного пенсионного страхования.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

  Те годы, что вы будете ухаживать за ребёнком-инвалидом будут вам зачтены в стаж, дающий право на пенсию.