Работа по договору подряда при наличии основной работы

Здравствуйте! Работаю на основном месте(full time), могу ли я работать дополнительно в др.месте по договору подряда?

, Юрий, г. Смоленск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Юрий

закон не ограничивает возможность заключать договоры гражданско-правового характера (в т.ч. договоры подряда) при наличии постоянного места работы, тем более что в договоре подряда важен результат, а  не соблюдение трудовой дисциплины (явки на работу и тп.).

Единственное, что нужно иметь ввиду, что в случае Вашего систематического заключения договоров подряда и получения по ним дохода Ваша деятельность может быть квалифицирована налоговыми органами как предпринимательская, а значит, требующая регистрации ИП и уплаты иных налогов.

Юрий
Клиент, г. Смоленск

Скажите, с заработанной суммы по договору подряда, какие я обязан платить налоги или не обязан?

Если Вы выступаете  как физическое лицо в договоре, то налоговым агентом выступает заказчик,

С вознаграждения, выплаченного физическому лицу — подрядчику по гражданско-правовому договору (если оно не является индивидуальным предпринимателем), организация обязана удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.

Также с указанного вознаграждения организации следует исчислить и уплатить страховые взносы в государственные внебюджетные фонды

Вадим Гулин
Юрист, г. Краснодар

в соответствии со статьей 702 Гражданского кодекса РФ — «По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его». В соответствии с действующим законодательством регистрация договора подряда не производится. Следовательно Вы можете работать на основном месте и по договору подряда в другом.