800 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Кто будет собственником участка при вложении мат капитала и личных средств моей мамы?

Добрый день. У мамы есть участок 5 соток. Хотим на нем построить дом. На мат. Капитал. А суммы что не хватает она добавит. Кто в этом случае будет собственником дома? Кто прописан??? Семья из5 человек. Я муж ,2 детей не совершеннолетних и моя мама. И можно ли сделать что б собственником был 1 человек?

21 Августа 2017, 07:20, вопрос №1729639 Ольга, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олеся
186
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга! Используя средства маткапитала, есть определенное условие — впоследствии доли в жилом помещении будут выделены всем членам семьи. Данное обязательство будете заверять у нотариуса для ПФР. Это необходимое условие, поэтому одного собственника быть не может.

21 Августа 2017, 07:37
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Василий
20
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В вашей ситуации нужно учесть права ребенка на жилую площадь по закону, это есть основной принцип использования материнского капитала

21 Августа 2017, 07:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артем
2326
ответов
610
отзывов
Общаться в чате
Правовые Технологии

 
Здравствуйте Статья 10   «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предусматривает: Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
                Следовательно, если Вы хотите построить дом на участке который принадлежит Вашей матери и она будет добавлять денежные средства, то зарегистрировать право собственности по долям в соответствии с законодательством РФ, будет необходимо на нее, на одного из родителей и на детей обязательно.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

21 Августа 2017, 08:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.