Доверенность на сдачу квариру удаленно

Добрый день!

прошу подсказить можно ли сделать доверенность собственнику квартиры на родственников для заключение договора аренды удаленно? Т.е. собственник живет в одном городе, а квартира и родственники находятся в другом?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Анна!

Вы действительно можете составить нотариальную доверенность на родственника, находясь в другом городе. Для этого необходимо Ваше присутствие, копия паспорта доверенного лица и оплата госпошлины нотариусу.

Вам важно чётко прописать конкретные полномочия, которыми Вы хотите оделить доверенного человека во избежание превышения полномочий с его стороны и неприятностей.  То есть, прописать доверие на конкретное действие — сдачу Вашей собственности в аренду, и указать в каких именно органах Ваш представитель имеет право представления Ваших интересов.

Также пропишите, что доверенность выдана без права передоверия другим лицам.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Анна, добрый вечер.

Вы можете выдать специальную доверенность на сдачу квартиры в аренду любому лицу, которое выразит согласие на совершение указанных вами действий, а не только родственнику. Данной доверенностью собственник квартиры  дает право представителю составлять договоры аренды с неопределенным или определенным в тексте (женщины, студенты, одинокие, бездетные, т. п.) кругом лиц на произвольных или указанных в тексте (цена, сроки оплаты, получатель денег, др.) условиях, регистрировать эти договоры в госорганах. Доверенность выдается бессрочно или на указанный в тексте срок. По его истечении полномочие доверенного прекращаются. Если собственник не имеет возможности делать это лично, в тексте документа представителю передаются полномочия по даче согласия на регистрацию в квартире (постоянную или временную) нанимателей, поднанимателей. Если в доверенности перечисляются условия, на которых доверяемый вправе заключать договоры аренды, обязательно включаются существенные условия договора. Без них договор не считается заключенным (ст.432-я ГК). Размер арендной платы — существенное условие. Обязательно указывается адрес сдаваемой квартиры. Если сдается не все помещение, а одна или несколько комнат, указывается их точное расположение. Если она выдана на заключение договора аренды комнаты в коммунальной квартире, определяются права на пользование общими помещениями квартиры, в рамках тех, которые имеет право делегировать хозяин нанимателю.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Доверенность — это односторонняя сделка, присутствие др. лиц не требуется.

Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. (ст. 154 ГК РФ).

Доверенность удостоверяется нотариусом, затем Вы отправляете ее почтой кому захотите.

С уважением,

Добрый день,

Доверенность — это односторонняя сделка, присутствие др. лиц не требуется.

Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. (ст. 154 ГК РФ).

Доверенность удостоверяется нотариусом, затем Вы отправляете ее почтой кому захотите.

С уважением,