8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на сдачу квариру удаленно

Добрый день!

прошу подсказить можно ли сделать доверенность собственнику квартиры на родственников для заключение договора аренды удаленно? Т.е. собственник живет в одном городе, а квартира и родственники находятся в другом?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Анна!

Вы действительно можете составить нотариальную доверенность на родственника, находясь в другом городе. Для этого необходимо Ваше присутствие, копия паспорта доверенного лица и оплата госпошлины нотариусу.

Вам важно чётко прописать конкретные полномочия, которыми Вы хотите оделить доверенного человека во избежание превышения полномочий с его стороны и неприятностей.  То есть, прописать доверие на конкретное действие — сдачу Вашей собственности в аренду, и указать в каких именно органах Ваш представитель имеет право представления Ваших интересов.

Также пропишите, что доверенность выдана без права передоверия другим лицам.

1
0
1
0
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Анна, добрый вечер.

Вы можете выдать специальную доверенность на сдачу квартиры в аренду любому лицу, которое выразит согласие на совершение указанных вами действий, а не только родственнику. Данной доверенностью собственник квартиры  дает право представителю составлять договоры аренды с неопределенным или определенным в тексте (женщины, студенты, одинокие, бездетные, т. п.) кругом лиц на произвольных или указанных в тексте (цена, сроки оплаты, получатель денег, др.) условиях, регистрировать эти договоры в госорганах. Доверенность выдается бессрочно или на указанный в тексте срок. По его истечении полномочие доверенного прекращаются. Если собственник не имеет возможности делать это лично, в тексте документа представителю передаются полномочия по даче согласия на регистрацию в квартире (постоянную или временную) нанимателей, поднанимателей. Если в доверенности перечисляются условия, на которых доверяемый вправе заключать договоры аренды, обязательно включаются существенные условия договора. Без них договор не считается заключенным (ст.432-я ГК). Размер арендной платы — существенное условие. Обязательно указывается адрес сдаваемой квартиры. Если сдается не все помещение, а одна или несколько комнат, указывается их точное расположение. Если она выдана на заключение договора аренды комнаты в коммунальной квартире, определяются права на пользование общими помещениями квартиры, в рамках тех, которые имеет право делегировать хозяин нанимателю.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Доверенность — это односторонняя сделка, присутствие др. лиц не требуется.

Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. (ст. 154 ГК РФ).

Доверенность удостоверяется нотариусом, затем Вы отправляете ее почтой кому захотите.

С уважением,

0
0
0
0

Добрый день,

Доверенность — это односторонняя сделка, присутствие др. лиц не требуется.

Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. (ст. 154 ГК РФ).

Доверенность удостоверяется нотариусом, затем Вы отправляете ее почтой кому захотите.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Дедушка при жизни вписал меня в завещание, но всю жизнь проживал в ЛНР, а я в Республике Коми. В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4086244, Эльдар, г. Ухта
Гражданское право
Может ли вечерняя школа на законных основаниях отчислить совершеннолетнего ученика за месяц до сдачи ЕГЭ?
Здравствуйте! Может ли вечерняя школа на законных основаниях отчислить совершеннолетнего ученика за месяц до сдачи ЕГЭ? И что это за основания? Спасибо!
, вопрос №4086031, Анжела, г. Санкт-Петербург
Все
Представительство доверенность Задача 1 Иванов И И выдал
Представительство, доверенность. Задача 1. Иванов И. И. выдал Петрову П. П. доверенность на продажу автомобиля с формулировкой «продать по цене не ниже рыночной». Петров продал автомобиль гражданке Сидоровой С. С. за 980 т.р. Иванов отказался одобрить сделку, посчитав, что Петров продешевил. Согласно проведенному отчету об оценке, выполненному независимым оценщиком рыночная стоимость автомобиля составила 1 млн. рублей. Иванов направил Петрову претензию с требованием доплатить ему 20 т.р., либо вернуть проданный автомобиль. Правомерны ли требования Иванова?
, вопрос №4085237, Дмитрий, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Вопрос: может ли человек с генеральной доверенностью на автомобиль сделать ген-доверенность другому человеку?
Здравствуйте. Вопрос: может ли человек с генеральной доверенностью на автомобиль сделать ген-доверенность другому человеку?
, вопрос №4085204, Влад, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2017