8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли купить свидетельство о расторжении брака без самого развода?

А свидетельство о разводе купить без развода можно?

Просто муж долеко живет и у меня новая жизнь?!

, оксана, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, такое невозможно. Вам нужно расторгнуть брак в установленном законом порядке, либо через ЗАГС либо через суд, потом уже получить свидетельство о расторжении брака.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

 
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

 
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Оксана, здравствуйте. Я понимаю, что любой документ в наше время можно купить, но действительным такое купленное свидетельство не будет.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»

Статья 6. Государственная регистрация актов гражданского состояния

 
1. Государственная регистрация актов гражданского состояния устанавливается в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства.

2. Государственная регистрация акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния посредством составления соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

следовательно, свидетельство без развода -это красивый рисунок, не более.

Хотите развестись- да без проблем. Обращайтесь в суд, разведут без проблем, и даже неявка мужа не помешает.

СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

 
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Оксана, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И стоит ли мне продать на алименты после развода?
Доброго времени суток! Расторжение брака в котором есть ребенок до 3х лет. Ребенок проживает с матерью с рождения. Отец живёт отдельно в другом городе со своей матерью (моей свекровью). Приезжает к ребенку 1-2 раза в год на несколько дней. Но ребенок прописан у своего отца. Развод по обоюдному согласию сторон. Но есть свекровь, которая может всё испортить. Отец работает официально. Отправляет алименты по личному согласию, пока неофициально. Вопрос: Встанет ли вопрос с кем останется ребенок? По закону имеет ли силу то, где прописан ребенок или важнее с кем проживает ребенок с рождения? Проживает ребенок с матерью в съемной квартире с самого рождения. Ребенку 3 года. И ещё, стоит ли мне переписать ребенка в квартире, где прописана мать, то есть я? И стоит ли мне продать на алименты после развода? Спасибо.
, вопрос №3999303, Лилия, г. Москва
Семейное право
Можно ли выделить супружескую долю в доме, купленном в браке?
Здравствуйте. Можно ли выделить супружескую долю в доме, купленном в браке? С мужем разведена, имущество не делили. 26.09.2023г бывший муж умер, 6 месяцев ещё не прошло. Куда нужно обращаться?
, вопрос №3999108, Наталия, пгт. Вурнары
Семейное право
Можно ли как то аннулировать брак или помешать?
Добрый день! Можно ли как то аннулировать брак или помешать ? Брат подписал контракт и уходит на войну, чтобы не отбывать наказание в тюрьме. Хочет расписаться с женщиной, чтобы она получала льготы и его зп. Женщина имеет двое детей, не от него. Брат находится в опьяненном состоянии всегда. Возможно и в загс придёт пьяным.
, вопрос №3999076, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры, которую купили в ипотеку ещё в браке
Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры, которую купили в ипотеку ещё в браке
, вопрос №3999062, Светлана, г. Челябинск
Недвижимость
Можно ли купить участок, если из документов, только домовая книга?
Здравствуйте. Можно ли купить участок,если из документов, только домовая книга ?
, вопрос №3998910, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.08.2017