456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Как продать свою долю квартиры, если второй владелец отказался от выкупа?

Добрый день! В двухкомнатной квартире мне принадлежит 1/5 доли. Я нашёл потенциального покупателя этой доли и мы пошли оформлять продажу к нотариусу.

Но, нотариус нам сказал, что необходимо согласие второго владельца квартиры на то, чтобы эта продажа состоялась. Я ему говорил, что второму владельцу я отправлял письмо, как имеющему право первого выкупа, но он отказался и теперь я имею полное право, кому угодно, продать свою долю. На это мне нотариус ответил, что законы изменились и, что теперь, в любом случае, необходимо согласие второго собственника. Прав ли нотариус? И, если закон, действительно изменился, то в чём именно, касательно данной темы? Спасибо!

20 Августа 2017, 16:48, вопрос №1729357 Илья, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Валерий
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Илья, добрый день. 

Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Правовые последствия продажи доли с нарушением преимущественного права покупки в обязательном порядке должны быть разъяснены нотариусом лицу, обратившемуся за нотариальным удостоверением сделки (п. 3 ст. 250 ГК РФ; Письмо ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3).

20 Августа 2017, 16:53
q Отблагодарить
1 0
Илья
клиент, г. Санкт-Петербург

Отказ от покупки второму собственнику был отправлен заказным письмом и он ничего не ответил. Это было сделано грамотно, вместе с юристом. Но, нотариус, всё равно нам всем говорит, что необходимо согласие второго собственника на эту продажу.

20 Августа 2017, 17:18
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Ну вы же этого не написали. Пошлите уведомление телеграммой с уведомлением о вручении и заверением вашей копии. Через месяц после получения уведомления о вручении обратитесь к нотариусу еще раз вместе с копией телеграммы и уведомлением почты о вручении.

20 Августа 2017, 17:40
Илья
клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо, но, если после грамотного оформления, нотариус всё равно будет отказываться от заверения сделки купли/продажи доли?

26 Августа 2017, 20:17
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Виталий, смените нотариуса. К сожалению, так бывает и довольно часто. 

27 Августа 2017, 07:44
Нотариус - Алла
480
ответов
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Для нотариального удостоверения необходимо посылать уведомление через нотариуса, либо предоставить заваренный отказ от преимущественного права покупки.

20 Августа 2017, 18:42
q Отблагодарить
1 0
Илья
клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо, но, если после грамотного оформления, нотариус всё равно будет отказываться от заверения сделки купли/продажи доли?

26 Августа 2017, 20:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25