Можно ли при разводе выселить мужа из нашего дома, оформленного на сына?

Здравствуйте,

ситуация такая.

С мужем купили участок и построили дом пока ребенок был маленький.

Всё оформлено было на ребенка. Сейчас сыну 26 лет и дом находится в его собственности.

Муж пьющий и выгоняет из дома. Хочу с ним развестись.

Скажите пожалуйста кому что положено при разводе.

Имеет ли муж право на собственность? Можно ли его выселить в отдельную квартиру, которая сейчас тоже на сыне? Спасибо.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

В Вашей ситуации собственником дома и квартиры является сын. И иск о выселении  Вашего мужа в том числе и без предоставления другого помещения может подать только он. Ни Вы ни Ваш муж право на собственность не имеете. И оспорить это нельзя т.к. общий срок исковой давности 3 года. Все вопросы решайте и, договаривайтесь только с сыном.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте. Если другого имущества нет, то и делить нечего.

Как дом так и квартира являются собственностью сына, а значит к совместно нажитому имуществу не относятся и разделу не подлежат. Муж права на собственность не имеет, так как согласно ч.2 ст.218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам — правопреемникам реорганизованного юридического лица.

Выселить своего отца Ваш сын через суд вряд ли сможет, поскольку даже при разводе с Вами  Ваш муж не утратит статус члена семьи Вашего сына.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!