Каковы последствия для правопреемника, который в установленный законом срок отказался от наследства?

Здравствуйте!

Наследник, написал заявление нотариусу о принятии наследства и ходатайствовал в суде о правопреемстве в деле о возмещении долга наследодателя. Подал апелляцию по этому делу.

До конца срока (установленный законом в 6 мес) этот наследник написал заявление нотариусу об отказе от наследства.

Каковы правовые последствия (ответственность?) для такого наследника?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит и долг наследодателя на него не переходит. Ст.  1175 ГК РФ. И из числа правопреемников его должны исключить.