476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа доли квартиры

Я имею не большую долю в квартире своей бабушки.досталась она мне по наследству от отца,еще в 2004 году.бабушка хочет выкупить у меня и у моих братьев доли квартиры.как продать правельно и какие документы нужны?

20 Августа 2017, 14:52, вопрос №1729274 Алексей, г. Борзя-3
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Инесса
900
ответов
399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Каждому продавцу нужен свой отдельный пакет документов. Договор купли продажи (нотариального заверенный), акт приема-передачи, расписка о передаче денежных средств, свидетельство о собственности, квитанция об оплате гос.пошлины, согласие от остальных дольщиков о продаже, технический паспорт, план-схема, экспликация, паспорт БТИ, кадастровый паспорт. Документы подаются на регистрацию через МФЦ или в Росреестр. Срок регистрации примерно 30 дней.

20 Августа 2017, 14:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3288
ответов
1637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте. Для оформления перехода права собственности необходимо подать заявление в росреестр и предоставить:

1. Договор купли-продажи между Вами и братьями как продавцами и бабушкой как покупателем (удостоверенный нотариально)

2. Выписка из ЕГРН

3. Правоустанавливающие документы каждого продавца (у Вас это свидетельство о праве на наследство)

4.Квитанция об уплате госпошлины

4.Паспорта участников сделки

5.Доверенность представителя (если от имени одного из участников действует представитель по доверенности).

согласие от остальных дольщиков о продаже, технический паспорт, план-схема, экспликация, паспорт БТИ, кадастровый паспорт.

Антипова Инесса

Не требуется, так как сделка происходит между сособственниками одного объекта недвижимости. А правило преимущественного права покупки действует только в том случае, если покупатель постороннее лицо. Статья 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

технический паспорт, план-схема, экспликация, паспорт БТИ, кадастровый паспорт вообще не являются обязательными документами.

Сроки регистрации перехода прав никак не могут быть 30 дней.

Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

 

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
3) пять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов;
4) семь рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов;
5) десять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
6) двенадцать рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
7) пять рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав вступившего в законную силу судебного акта, установившего обязанность осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав;
8) три рабочих дня с даты поступления в орган регистрации прав судебного акта или акта уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации либо судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю или об обращении залога в доход государства;
9) три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме — в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов;
10) пять рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;
11) пять рабочих дней с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов;

12) семь рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов.

На практике срок регистрации не превышает 5-7 дней.

Если остались вопросы, готов ответить. Вы можете заказать индивидуальную консультацию ли составление документов по Вашему вопросу, обратившись в чат.

20 Августа 2017, 15:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталия
36
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Продажа доли в праве в собственности в любом случае оформляется у нотариуса. Советую Вам обратиться к любому нотариусу и запросить перечень необходимых документов.

20 Августа 2017, 15:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25