752 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить медицинские документы умершего отца для оспаривания его завещания?

В марте 2017 года у моей супруги умер отец. Обнаружилось его завещание, в котором он все имущество оставляет своей жене. Как можно получить все необходимые выписки, мед.карты и прочие мед.справки по умершему? Супруга планирует подать в суд, и для суда могут быть полезны документы, свидетельствующие о том, что в период составления завещания тесть был не способен понимать значение своих действий или руководить ими? (ст 177 гк рф)

20 Августа 2017, 13:57, вопрос №1729230
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Валерий
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день.

Подобными документами данные обстоятельства не доказываются, но они служат материалами  для проведения посмертной психолого-психиатрической экспертизы.

Вам необходимо обратиться с иском об оспаривании завещания в суд и одновременно с заявлением об обеспечении доказательств. В заявлении об обеспечении должны быть указаны доказательства, которые необходимо обеспечить, обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства, причины, побудившие заявителя обратиться с просьбой об обеспечении, а также дело, для которого необходимы обеспечиваемые доказательства. Заявление подается в суд, в районе деятельности которого должны быть совершены процессуальные действия по обеспечению доказательств. 

20 Августа 2017, 14:12
q Отблагодарить
0 0
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

В соответствии со ст. 13 ФЗ  N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» п. 4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;
Просто совет, получите их через запрос суда в порядке обеспечения доказательств. Меньше проблем будет в ходе суда.

20 Августа 2017, 14:59
Адвокат - Галина
19357
ответов
6201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам эти документы не дадут.  Но если вы будете оспаривать завещание,  то суд по  вашему ходатайству их запросит. И они пойдут на судебно -психиатрическую посмертную экспертизу, которую суд назначит. 

20 Августа 2017, 14:28
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

мне может и не дадут. а супруге? это же дочь умершего

20 Августа 2017, 14:32
19357
ответов
6201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Дочери тоже не дадут.  Только по запросу суда. Врачебная тайна. 

20 Августа 2017, 14:49
Юрист - Наталия
36
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Документы возможно получить только в рамках судебного разбирательства и заявления ходатайства о проведении судебной экспертизы. Суд имеет право запросить медицинские документы в рамках гражданского судебного разбирательства. При подаче искового заявления не обязательно обладать этими документами. 

20 Августа 2017, 14:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.