8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить медицинские документы умершего отца для оспаривания его завещания?

В марте 2017 года у моей супруги умер отец. Обнаружилось его завещание, в котором он все имущество оставляет своей жене. Как можно получить все необходимые выписки, мед.карты и прочие мед.справки по умершему? Супруга планирует подать в суд, и для суда могут быть полезны документы, свидетельствующие о том, что в период составления завещания тесть был не способен понимать значение своих действий или руководить ими? (ст 177 гк рф)

, Сергей, г. Москва
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Сергей, добрый день.

Подобными документами данные обстоятельства не доказываются, но они служат материалами  для проведения посмертной психолого-психиатрической экспертизы.

Вам необходимо обратиться с иском об оспаривании завещания в суд и одновременно с заявлением об обеспечении доказательств. В заявлении об обеспечении должны быть указаны доказательства, которые необходимо обеспечить, обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства, причины, побудившие заявителя обратиться с просьбой об обеспечении, а также дело, для которого необходимы обеспечиваемые доказательства. Заявление подается в суд, в районе деятельности которого должны быть совершены процессуальные действия по обеспечению доказательств. 

0
0
0
0

В соответствии со ст. 13 ФЗ  N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» п. 4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;
Просто совет, получите их через запрос суда в порядке обеспечения доказательств. Меньше проблем будет в ходе суда.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам эти документы не дадут.  Но если вы будете оспаривать завещание,  то суд по  вашему ходатайству их запросит. И они пойдут на судебно -психиатрическую посмертную экспертизу, которую суд назначит. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

мне может и не дадут. а супруге? это же дочь умершего

Дочери тоже не дадут.  Только по запросу суда. Врачебная тайна. 

0
0
0
0
Наталия Кудряшова
Наталия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Документы возможно получить только в рамках судебного разбирательства и заявления ходатайства о проведении судебной экспертизы. Суд имеет право запросить медицинские документы в рамках гражданского судебного разбирательства. При подаче искового заявления не обязательно обладать этими документами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что для этого нужно: завещание, расписка или какая то другая процедура?
Добрый день. Вопрос :хочу положить вклад денежный на отца, но если не дай Бог, он умрет, смогу ли я, возвратить его себе? Что для этого нужно:завещание, расписка или какая то другая процедура? Спасибо.
, вопрос №4054420, Александр, г. Москва
486 ₽
Получение образования
В какой суд нужно подавать ходатайство о назначении повторного теста днк если срок оспаривания прошел, но есть уважительная причина?
Здравствуйте. В какой суд нужно подавать ходатайство о назначении повторного теста днк если срок оспаривания прошел,но есть уважительная причина? Спасибо.
, вопрос №4054025, Олег, г. Новосибирск
Нотариат
Здравствуйте нашлись документы на участок умершего отца, со времени его смерти прошло более 10 лет, могу ли я какой то возможностью получить эту землю в свое пользование?
Здравствуйте нашлись документы на участок умершего отца, со времени его смерти прошло более 10 лет, могу ли я какой то возможностью получить эту землю в свое пользование ?
, вопрос №4051967, Алексей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста вступил, указ 181 от 11 марта, что дети совершеннолетние могут получить деньги после гибели отца?
Здравствуйте подскажите пожалуйста вступил,указ 181 от 11 марта ,что дети совершеннолетние могут получить деньги после гибели отца ?
, вопрос №4051865, Светлана, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить сейчас в права наследства со стороны своего отца?
Здравствуйте! У моего дедушки по стороне отца был дом, после смерти завещание не оставил. Наследники отец и его родной брат тоже умерли - не один из них в права наследства не вступал. со стороны брата моего отца в наследство вступили моя двоюродная сестра. а я до сих пор не вступила в наследство. прошло уже более 6 лет после смерти отца. могу ли я вступить сейчас в права наследства со стороны своего отца? или может ли вступить в наследство моя мама - законная супруга моего отца (мама кстати прописана в доме с 1992 года).
, вопрос №4051724, светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2017