Психологическое давление на ребенка инвалида

Добрый день! Мой брат инвалид 1 гр. у него остутствуют 3 пальца на левой руке. В этом году он закончил 9 класс.. Директор школы настаивает на том, чтобы он до 1 сентября поступил в любое учебное заведение, иначе будет обращаться в полицию. Это законно? И как можно этому противостоять, емли это незаконно?

, Максим Юрич, п. Краснодарский
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток. Конституцией РФ закреплено ПРАВО на образование гражданина РФ, и свободу выбора занятий. То есть только гражданин может решать, продолжать ему обучение, либо зарабатывать, либо совмещать и то и другое.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным закономпродолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Максим Юрич
Клиент, п. Краснодарский

Спасибо! Т.е если дальше такое давление будет продолжаться, я могу подать в суд на директора школы, по двум статья: Нарушение неприкосновенности частой жизни и Психодогическое давление на ребенка?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Мой брат инвалид 1 гр. у него остутствуют 3 пальца на левой руке. В этом году он закончил 9 класс… Директор школы настаивает на том, чтобы он до 1 сентября поступил в любое учебное заведение, иначе будет обращаться в полицию. Это законно? И как можно этому противостоять, емли это незаконно?

Добрый день,

Это незаконно.

Согласно положениям Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ч. 4 ст. 43)

Обязательное образование — это основное общее, т.е. 9 кл.

1. Брат окончил 9 кл., получил аттестат, т.о., завершил образование данного уровня — основное общее.

2. Образовательные отношения со школой прекратились. Следовательно, отчитываться перед директором школы не имеет смысла.

Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 61)

3. Требовать куда-либо поступить — это можно назвать вмешательство в личную жизнь.

Согласно положениям Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ч. 1 ст. 23, ч. 1 ст. 24)

 Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
 Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

 4. Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ)

5. Каждый имеет право на охрану частной жизни и на компенсацию морального вреда (ст. 151, 152.2 ГК РФ) в судебном порядке.

Вывод: каждый гражданин, независимо от своего статуса (инвалид) вправе сам решить, где ему учиться и тем более после 9 классов.

С уважением,