8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Психологическое давление на ребенка инвалида

Добрый день! Мой брат инвалид 1 гр. у него остутствуют 3 пальца на левой руке. В этом году он закончил 9 класс.. Директор школы настаивает на том, чтобы он до 1 сентября поступил в любое учебное заведение, иначе будет обращаться в полицию. Это законно? И как можно этому противостоять, емли это незаконно?

, Максим Юрич, п. Краснодарский
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток. Конституцией РФ закреплено ПРАВО на образование гражданина РФ, и свободу выбора занятий. То есть только гражданин может решать, продолжать ему обучение, либо зарабатывать, либо совмещать и то и другое. 

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)Статья 37

 
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным закономпродолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

0
0
0
0
Максим Юрич
Максим Юрич
Клиент, п. Краснодарский

Спасибо! Т.е если дальше такое давление будет продолжаться, я могу подать в суд на директора школы, по двум статья: Нарушение неприкосновенности частой жизни и Психодогическое давление на ребенка?

Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Мой брат инвалид 1 гр. у него остутствуют 3 пальца на левой руке. В этом году он закончил 9 класс… Директор школы настаивает на том, чтобы он до 1 сентября поступил в любое учебное заведение, иначе будет обращаться в полицию. Это законно? И как можно этому противостоять, емли это незаконно?

Добрый день,

Это незаконно.

Согласно положениям Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ч. 4 ст. 43)

Обязательное образование — это основное общее, т.е. 9 кл.

1. Брат окончил 9 кл., получил аттестат, т.о., завершил образование данного уровня — основное общее.

2. Образовательные отношения со школой прекратились. Следовательно, отчитываться перед директором школы не имеет смысла.

Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 61)

3. Требовать куда-либо поступить — это можно назвать вмешательство в личную жизнь.

Согласно положениям Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ч. 1 ст. 23, ч. 1 ст. 24)

 Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
 Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

 4. Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ)

5. Каждый имеет право на охрану частной жизни и на компенсацию морального вреда (ст. 151, 152.2 ГК РФ) в судебном порядке.

Вывод: каждый гражданин, независимо от своего статуса (инвалид) вправе сам решить, где ему учиться и тем более после 9 классов.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
Дата обновления страницы 20.08.2017