8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществляется получение военного билета после окончания военной кафедры и перевода в другой ВУЗ?

Здравствуйте.

Обучаюсь в вузе с военной кафедрой (подготовка на солдата запаса), сборы буду проходить после третьего курса, но в самом вузе после этого останется проучиться ещё два года.

Опишите, пожалуйста, возможные варианты развития событий, если после окончания военной кафедры:

1. Я переведусь в своем вузе с очного отделения на заочное.

2. Переведусь в другой вуз на очное отделение.

3. Переведусь в другой вуз на заочное отделение.

Присвоят ли мне звание рядового запаса в указанных случаях, или я получу военный билет только после окончания "родного" вуза по нынешней форме обучения?

Показать полностью
, Кирилл, г. Уфа
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Присвоят ли мне звание рядового запаса в указанных случаях, или я получу военный билет только после окончания «родного» вуза по нынешней форме обучения?

Кирилл

Ни при одном из вариантов дальнейшего развития ситуации Вам не присвоят звания рядового запаса и не выдадут военный билет.

В силу ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
успешно завершивших обучение на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;

Таким образом, перевод в другой вуз в данном случае отпадает, поскольку условием зачисления в запас и соответственно выдача военного билета является окончание именно того учебного заведения, в котором есть военная кафедра.

Что касается заочной формы обучения, то в силу ст. 20 Закона

1. Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса.

Исходя из содержания двух приведенных норм следует, что Вы для зачисления в запас должны пройти и завершить обучение только в данном вузе и только по очной форме обучения. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Здравствуйте, я не понимаю сколько мне нужно выплатить будет штраф после окончания целевого обучения по
Здравствуйте, я не понимаю сколько мне нужно выплатить будет штраф после окончания целевого обучения по программе 25.05.02 и что из себя этот штраф представляет (надо ли мне будет только выплатить мат.поддержку или же надо будет ещё сверху и стоимость затрат фед.бюджета платить)
, вопрос №4077148, Матвей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, меня зовут Марина, я закончила медицинский университет, делала военный билет в 2022 году, однако
Здравствуйте, меня зовут Марина, я закончила медицинский университет, делала военный билет в 2022 году, однако не забрала его с того момента, сейчас он нужен мне для прохождения аккредитации, что нужно сделать в такой ситуации, чтобы получить заново или восстановить военный билет?
, вопрос №4076330, Марина, г. Якутск
Все
Могут ли утвердить его дистанционно
Здравствуйте! У меня есть сын Артем! У него на медкомиссии в военкомате был обнаружен сколиоз 1 степени 7°, кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени 46,7°, и лордоз усиленный! Ему хирург в военкомате дал категорию В, но вышестоящий военкомат не утвердил его на получение военного билета по здоровью! Скажите может ли вышестоящий военкомат утвердить его дистанционно или обязательно должен съездить он в вышестоящий? Вышестоящий в другом городе, и по отзывам он очень очень ужасный хуже места нету по отзывам! Может ли вышестоящий военкомат изменить ему Категорию годности с непризывной на призывную и отправить служить в армию с данными болезнями позвоночника?
, вопрос №4075995, Андрей, г. Раменское
Военное право
Здравствуйте у меня вопрос на счёт военного билета моему другу пришло повестка в армию их семья состоится из
Здравствуйте у меня вопрос на счёт военного билета моему другу пришло повестка в армию их семья состоится из 4 человек сестра не замужная маленькая сестрёнка мама и он сам отца нет разводе и он единственный кормилец в семье есть ли возможность отменить повестку?
, вопрос №4075964, Маркус, г. Москва
Гражданское право
Я обучаюсь по целевой квоте и получаю повышенную социальную стипендию, поскольку отношусь к льготным
Я обучаюсь по целевой квоте и получаю повышенную социальную стипендию, поскольку отношусь к льготным категориям(получаю пенсию по потере кормильца) В случае невыполнения трудовых обязательств после окончания вуза,я должна буду выплатить стоимость обучения+мою обычную стипендию(2 тысячи) или еще и повышенную социальную?
, вопрос №4075815, Полина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.08.2017