Должны ли собственники оплачивать работу по замене общедомовых стояков отопления в своей квартире?

Квартира в собственности. Дом 1953 года постройки. Решили заменить в квартире общедомовые стоики и радиаторы отопления. Расходные материалы полностью приобретены за наш счет. Должны ли мы оплачивать работы по замене системы отопления в своей квартире (стояки+радиаторы) или это делается за счет УК? Дайте пожалуйста ссылку на нормативный акт.

, Алексей, г. Волгоград
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

Какие работы по договору выполняем ваша УК? Если там есть замена стояков — то вы не оплачиваете, эти работы входят в жилищные платежи. Если нет — то это дополнительные услуги и вы их должны оплачивать.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Алексей!

Все работы внутри квартиры оплачиваются собственником такой квартиры