На какой процент от доходов семьи приставы не имеют право налагать арест?

Здравствуйте!

Я попала в ДТП и из-за него я потеряла работу и встала на учёт в центре занятости населения.При этом я являюсь одинокой матерью и в строке об отце у ребёнка стоит прочерк.

На мои денежные средства наложен арест и с моего банковского счёта снимают всё пособие по безработице. Мы живём за счёт родных.

Я и ребёнок сейчас относимся к малоимущим гражданам и получаем скидку на оплату детского сада. Сад возвращает часть суммы на мой банковский счёт. Эту сумму я тоже не вижу. Подскажите, пожалуйста, на какой процент от доходов семьи приставы не имеют право налагать арест? Какую бумагу и кому я должна написать, чтобы приставы оставляли нам средства к существованию?

С уважением, Луиза Каримова.

, Луиза Каримова, г. Серпухов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Луиза, согласно статье 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина… не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Луиза! Приставы не имеют права снимать 100% ваших доходов.

Какую бумагу и кому я должна написать, чтобы приставы оставляли нам средства к существованию?

Если звонок к приставам не помог (т.к. бывают технические ошибки и они на самом деле думают, что списывают 50%), то  Вам надо написать жалобу. На выбор есть три варианта.  1) старшему судебному приставу (начальнику районного отдела ССП), 2) прокурору, 3) в суд в порядке административного судопроизводства, чтобы отменить незаконные действия.  Кодекс административного судопроизводства дает 10 дней для обжалования действий приставов со дня как вы узнали о нарушении своих прав.

 В жалобе необходимо указать на нарушение требований ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве» и просить признать действия незаконными, там же просите чтобы обязали осуществить возврат незаконно списанных денежных средств (поскольку Вам жить не на что)

По опыту прокурору писать  быстрее и проще, он должен все проверить и вынести представление, после чего приставы все исправят.

Если в суд, то надо будет соблюсти процессуальный порядок.

Удачи)