8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какой процент от доходов семьи приставы не имеют право налагать арест?

Здравствуйте!

Я попала в ДТП и из-за него я потеряла работу и встала на учёт в центре занятости населения.При этом я являюсь одинокой матерью и в строке об отце у ребёнка стоит прочерк.

На мои денежные средства наложен арест и с моего банковского счёта снимают всё пособие по безработице. Мы живём за счёт родных.

Я и ребёнок сейчас относимся к малоимущим гражданам и получаем скидку на оплату детского сада. Сад возвращает часть суммы на мой банковский счёт. Эту сумму я тоже не вижу. Подскажите, пожалуйста, на какой процент от доходов семьи приставы не имеют право налагать арест? Какую бумагу и кому я должна написать, чтобы приставы оставляли нам средства к существованию?

С уважением, Луиза Каримова.

Показать полностью
, Луиза Каримова, г. Серпухов
Тимур Аббасов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Луиза, согласно статье 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина… не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
1
0
1
0
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Луиза! Приставы не имеют права снимать 100% ваших доходов.

Какую бумагу и кому я должна написать, чтобы приставы оставляли нам средства к существованию?

Если звонок к приставам не помог (т.к. бывают технические ошибки и они на самом деле думают, что списывают 50%), то  Вам надо написать жалобу. На выбор есть три варианта.  1) старшему судебному приставу (начальнику районного отдела ССП), 2) прокурору, 3) в суд в порядке административного судопроизводства, чтобы отменить незаконные действия.  Кодекс административного судопроизводства дает 10 дней для обжалования действий приставов со дня как вы узнали о нарушении своих прав.

 В жалобе необходимо указать на нарушение требований ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве» и просить признать действия незаконными, там же просите чтобы обязали осуществить возврат незаконно списанных денежных средств (поскольку Вам жить не на что)

По опыту прокурору писать  быстрее и проще, он должен все проверить и вынести представление, после чего приставы все исправят.

Если в суд, то надо будет соблюсти процессуальный порядок.

Удачи)

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
При наступлении какой ситуации банк действительно имеет право так поступить?
Добрый вечер. У меня есть ряд кредитов в разных банках, и я часто допускаю просрочки, каждый месяц, небольшие, пару-тройку недель, иногда меньше, никак не могу войти в график. Больше месяца никогда не было. Из банков звонят, прессуют, я оплачиваю, как получаю зп, и так до следующего месяца. Последнее время, помимо разговоров об ухудшении кредитной истории (на что мне наплевать), сотрудники по работе с ранней задолженностью начали меня шантажировать тем, что если я до такой-то даты не внесу, банк будет решать вопрос с выставлением требования на немедленный возврат всей суммы долга, что для меня, конечно же, неподъёмно. Следует ли мне реально опасаться этих угроз или это пустая болтовня? При наступлении какой ситуации банк действительно имеет право так поступить? В соответствии с действующим законодательством. Суммарно за 6 последних месяцев 60 дней просрочки, я думаю, накопилось. Прошу по возможности, обьяснить простым языком.
, вопрос №4062016, Владимир, г. Нижнеудинск
Гарантии, льготы, компенсации
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
, вопрос №4061512, Кургаев, г. Иркутск
Недвижимость
Какие шаги мне предпринять, чтоб не допустить этого
Здравствуйте, ситуация следующая: Компания Экология -Новосибирск выставила долг за вывоз мусора (43000) по адресу по которому я давно выписалась, как то с ними связаться прояснить ситуацию оказалось невозможным. Опасаюсь что без моего ведома долг будет списан со счетов судебными приставами. Какие шаги мне предпринять, чтоб не допустить этого. На связь они не выходят, в офисе не принимают. Получается просто что долг из воздуха.
, вопрос №4061328, Роза, г. Москва
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060604, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2017