Незаконные пени по досрочно оплаченному на почте земельному налогу

Здравствуйте!

Мною досрочно на Главпочтамте 10.11.2016 г. оплачен земельный налог за 2015г., но налоговая инспекция необоснованно начислила пени. Я обратилась с запросом (копия платежа прилагалась) в налоговую инспекцию, которая сообщила, что денежные средства перечислены в инспекцию 19.01.2017г., поэтому по вопросу пени, возникшей по вине УФПС Курской области, предлагают обратиться в указанную организацию.

Сумма пени незначительная-12,75 руб. Но может когда-нибудь «аукнуться».

Скажите, пожалуйста, на какие нормативно-правовые акты я должна ссылаться, чтобы доказать налоговой инспекции, что она обязана аннулировать (обнулить) незаконно начисленные пени.

И стоит ли мне обращаться с запросом в УФПС?

С уважением, Раиса

, Раиса, г. Курск

Здравствуйте, Раиса.

Чтобы доказать налоговой инспекции, что пени Вам были начислены незаконно, необходимо доказать, что просрочка в оплате была допущена не по Вашей вине, а по вине УФПС. Для этого необходимо обратиться с претензией в УФПС, пояснить ситуацию и потребовать объяснений причин, по которым денежные средства не были зачислены в срок. Исходя из объяснений УФПС, принимать решение об обращении в налоговую инспекцию.

Наличие пени, в принципе, никак не может «аукнуться», т.к. это самостоятельная ответственность лица, допустившего просрочку исполнения обязательства и более этот факт ничего за собой не влечет.