Жена случайно нажала кнопку пожарной тревоги в торговом центре, какое наказание ей может грозить?
Жена работает в торговом центре; случайно, при выносе мусора в первый раз, нажала на кнопку пожарной тревоги в торговом центре. Так как кнопки мусорки похожи на кнопки тревоги. Что может за это быть? и какие способы защиты?
Здравствуйте Сергей!
В соответствии со ст. 19.13 КоАП РФ,
Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб —
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей
В статье говорится о заведомом намерении причинить ущерб. Поскольку Ваша жена сделала это неумышленно, то ей предстоит доказать это руководству либо в суде. Если она докажет это, то дело должно быть прекращено за отсутствием состава. Важный момент в этом играет признание в содеянном.
Статья 2.2. Формы вины
1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
В данной ситуации правонарушение совершено по неосторожности, а статья, по которой могут привлечь к административной ответственности не предполагает неосторожность. Таким образом ваша жена не виновна.