Имеет ли силу отказ в пользу одной из дочерей, если мама умерла раньше, чем вступила в наследство?

У нас есть мужчина после его смерти осталось три наследника: Его Мама, и две дочери. Его мама отказалась в пользу одной из дочерей. Но Мама умерла раньше чем наследство вступило в силу. Имеет ли силу тот документ отказа в пользу одной из дочерей?

, Александр, г. Пермь
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр.
Наследник в пределах срока, установленного для принятия наследства, вправе его принять способами, предусмотренными действующим законодательством или отказаться.
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Поскольку, отказ совершен наследником при его жизни и он принят нотариусом, то такой отказ имеет силу и влечет соответствующие правовые последствия.