8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли законная жена записать на меня чужого ребёнка, если мы не живем вместе, но не разведены?

Например я с женой не живу уже больше года..Но не разведены .. Она живёт с молодым человеком .. Я живу со своей девушкой ... Жена забеременела от своего сожителя .. Жена может записать ребёнка на меня ?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Андрей, здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Статья 48. Установление происхождения ребенка
 

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

 

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

 

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли разорвать военный контракт, во время сво, если не прошло 3 месяца?
Можно ли разорвать военный контракт, во время сво, если не прошло 3 месяца?
, вопрос №4048911, Илья, г. Ангарск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие документы для новой сделки должны быть предоставлены для избежания такой проблемы?
Здравствуйте. Существует ли риск при покупке недвижимости в следующей ситуации. Квартира была в собственности мужа и жены до 2022 года, в 2022 году недвижимость продали по ДКП родителям мужа. Потом с женой поссорились, живут раздельно, но не разведены. Жена на сделке присутствовала лично или было представлено нотариальное согласие. С этой стороны все ок. Имеется ли риск со стороны жены по сделке между родителями и новым покупателем в связи с тем, что ею может быть заявлено в суд, что продажа квартиры родителям была мнимой. И потребует свою часть совместно нажитого имущества назад. Какие документы для новой сделки должны быть предоставлены для избежания такой проблемы?
, вопрос №4047025, Руслан, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте у моего брата такая ситуация, отношения с женой не складывается из-за чего решили расстаться
Здравствуйте у моего брата такая ситуация,отношения с женой не складывается из-за чего решили расстаться,есть ребёнок 4-5 месяцев перенесла две операции на кишечник, после поставили диагноз гидроцефалия,провели операцию эндоскопическом путем,после установили шунт,мать ребёнка прилетела с Москвы и на втрой день 12 февраля ребёнка привела и оставила у отца,но смотрят за ней бабушка и дедушка,мало того оставила так еще и болеет ангиной. Так у меня вопрос как привлечь горе маму к ответственности,ведь за таким маленьким должна смотреть мама,мои родители не в том возрасте что смотреть за младенцем,что можно в этой ситуации делать и куда можно обращаться? Звонили орган опеки там вообще сказали ты отец ну смотри сам ваши проблемы,город Кизляр в добавок не дает никакие документы ни выписки ни назначения врача,данный момент ребёнок лежит больнице с бабушкой.
, вопрос №4046782, Патимат, г. Москва
Уголовное право
Какое наказание ему грозит по закону и можно ли его оспорить?
Здравствуйте. Муж установил скрытую камеру в квартире бывшей жены, чтобы смотреть за маленькой дочкой 3 годика(вместе они не проживают),так как бывшая жена пьëт и уходит по ночам из дома, оставляя ребëнка одного. Камеру нашли и написали на него заявление в полицию. Какое наказание ему грозит по закону и можно ли его оспорить?
, вопрос №4046344, Анжелика, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2017