Кто несёт расходы по судебной экспертизе - истец или ответчик, если дело выиграл истец?

До подачи искового заявления страховой компанией было выплачена сумма страхового возмещения в размере 17 тыс. руб. Не согласившись с суммой и сделав независимую экспертизу, истец обратился в суд. В судебном заседании страховая компания потребовала назначения судебной экспертизы. После проведения судебной экспертизы, истцом были уменьшены исковые требования до той суммы, которую рассчитал судебный эксперт (как в заключении эксперта). Также истцом была пересчитана неустойка в сторону уменьшения. В решении суд сам немного уменьшает размер неустойки, распределяет судебные расходы в пользу истца, но забывает указать на распределение расходов по судебной экспертизе. Через полгода судебный эксперт обращается в суд, где требует взыскать за экспертизу солидарно с истца и ответчика. Кто несёт расходы по судебной экспертизе?

, Марина, г. Волгоград
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст.98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Поэтому расходы на экспертизу в вашем деле должны быть взысканы с Ответчика пропорционально удовлетворенной части, с учетом уменьшения размера исковых требований. Если неустойка уменьшена исходя из требований «разумности и справедливости» то это уменьшение не отражается на размере компенсации расходов на экспертизу.

Марина
Клиент, г. Волгоград

Если истец уменьшил исковые требовая (согласно расчётам судебного эксперта), то его исковые требования считаются удовлетворёнными полностью? Так как все расходы были взысканы с ответичка полностью (включая незавивимую экспертизу). Расходы по судебной экспертизе суд не включил в решение и сейчас эксперт подал солидарно на истца и ответчика. В данном случае несёт расходы по судебной экспертизе также ответчик?

Если суд взыскал ту сумму, до которой вы уменьшили размер исковых требований, это означает, что суд в полном объеме удовлетворил иск, и оснований для уменьшения судебных расходов не имеется

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2008 N 223-ФЗ, от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.
3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.
4. Возврат сторонам неизрасходованных денежных сумм, внесенных ими в счет предстоящих судебных расходов, производится на основании судебного постановления. Порядок возврата сторонам неизрасходованных денежных сумм устанавливается Правительством Российской Федерации.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Расходы компенсирует проигравшая сторона

Марина
Клиент, г. Волгоград

Это всем известно! Вопрос в другом: считается ли иск удовлетворённым частично, если истец уменьшал исковые требования согласно расчёту эксперта и в данном случае не будет пропорционального взыскания за судебную экспертизу?