Нужно ли платить налоги, если физ лицо вносит вклад в уставной капитал акциями ОАО Газпром?

Я хочу увеличить свою долю в уставном капитале ООО путем внесения акций ОАО Газпром. Должна ли я буду заплатить каки-нибудь налоги с этой операции. Какие налоги должно будет заплатить ООО в таком случае. У ООО - УСН (доходы минус расходы).

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет налогов ни у Вас, ни у ООО

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

3) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером);