Открыли на территории Москвы ИП, ещё не работаем, надо ли нам платить торговый сбор?

Добрый день! Мы открыли на территории Москвы ип. На данный момент мы не ещё не работаем. Надо ли нам платить торговый сбор?

, Павел, г. Москва
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Павел.

Постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются на основании уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора (пункт 1 статьи 416 НК РФ).

Постановка на учет производится на основании уведомления в течении 5 дней после его получения налоговым органом. В течение 5 дней с даты постановки на учет плательщику сбора направляется соответствующее свидетельство (пункт 3 статьи 416 НК РФ).

В случае прекращения осуществления предпринимательской деятельности с использованием объекта осуществления торговли плательщик сбора представляет в налоговый орган соответствующее уведомление.

То есть если вы только зарегистрировались в качестве ИП, но уведомление не подавали вы не обязаны его платить.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

На данный момент мы не ещё не работаем. Надо ли нам платить торговый сбор?

Павел

Если вы не занимаетесь торговой деятельностью, то не надо. Подача уведомления значения не имеет. Торговый объект может выявить ДЭПР.