Как развестись с женой, если мы не живем вместе более 3 лет и я не знаю где она находится?

Здравствуйте.Брак зарегистрирован офицеально,детей нет,общенажитого имущества нет,проживаем больше 3-х лет отдельно,адреса жены не знаю,на связь не выходит,как развестись?

, денис левицкий, г. Прокопьевск
Эммануил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вам нужно обратиться  с заявлением о расторжении брака в суд.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Существует два варианта расторжения брака с супругом, местонахождение которого неизвестно.В случае признания супруга судом безвестно отсутствующим расторжение брака происходит в органах ЗАГС по заявлению другого супруга независимо от наличия общих несовершеннолетних детей (абз. 2 п. 2 ст. 19 СК РФ).Если же суд не признавал супруга безвестно отсутствующим, расторжение брака происходит в судебном порядке.
Сведения о местонахождении супруга отсутствуют в течение года
Для расторжения брака с супругом рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Признайте в суде супруга безвестно отсутствующим. Если в течение года в месте жительства супруга нет сведений о месте его пребывания, можно по заявлению другого супруга и иных заинтересованных лиц признать его в судебном порядке безвестно отсутствующим (ст. ст. 276, 277 ГПК РФ; абз. 1 ст. 42 ГК РФ). Примечание. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем супруге началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения о нем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года (абз. 2 ст. 42 ГК РФ).
Шаг 2. Обратитесь в органы ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака
Если супруг признан судом безвестно отсутствующим, подайте в органы ЗАГС по вашему месту жительства или по месту госрегистрации заключения брака (ст. 32 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ) следующие документы (п. п. 2, 3 ст. 34 Закона N 143-ФЗ):
— заявление о расторжении брака, в котором, в частности, указывается та фамилия, которую вы желаете взять после развода (ст. 36 Закона N 143-ФЗ);
— решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим;
— документ, удостоверяющий вашу личность;
— свидетельство о заключении брака.
Обратите внимание! В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом ЗАГС, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется (п. 3 ст. 34 Закона N 143-ФЗ);
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельства о расторжении брака (ст. 10 Закона N 143-ФЗ; пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
Шаг 3. Обратитесь в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака
Через месяц после подачи заявления о расторжении брака вам необходимо прийти в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. Если заявителем предоставлялось свидетельство о заключении брака, то оно возвращается заявителю с отметкой о государственной регистрации расторжения брака (п. 3 ст. 34 Закона N 143-ФЗ).
Со дня госрегистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния брак считается расторгнутым (п. 1 ст. 25 СК РФ).
Супруг пропал менее года назад
В таком случае возможен следующий алгоритм.
Шаг 1. Подготовьте заявление о расторжении брака и подайте его с иными документами мировому судье
Исковое заявление подается мировому судье по последнему известному месту жительства пропавшего супруга или по месту нахождения его имущества (ч. 1 ст. 23, ч. 1 ст. 29 ГПК РФ). Также заявление можно подать по вашему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья для вас выезд к месту жительства супруга затруднителен (ст. 29 ГПК РФ). Помимо заявления о расторжении брака вам необходимо подать в суд следующие документы:
— копию вашего удостоверения личности;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— доверенность или другой документ, удостоверяющий полномочия вашего представителя;
— оригинал и копию свидетельства о заключении брака;
— копии свидетельства о рождении общих детей;
— копию выписки из домовой книги.
При рассмотрении в суде такого иска сложность заключается в извещении ответчика, поскольку его место жительства неизвестно.
Если место пребывания супруга неизвестно, суд приступит к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства (ст. 119 ГПК РФ).
Кроме того, по таким делам суд назначает адвоката в качестве представителя безвестно отсутствующего супруга (ст. 50 ГПК РФ).
Шаг 2. Дождитесь вступления в силу решения суда и обратитесь в органы ЗАГС
Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ).
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения направить выписку из этого решения в органы ЗАГС по месту госрегистрации заключения брака, что является основанием для расторжения брака (п. 2 ст. 25 СК РФ).
Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака либо по вашему месту жительства на основании выписки из решения суда и вашего заявления.
Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме, а также направлено в орган ЗАГС в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).
При регистрации расторжения брака должны быть представлены выписка из решения и документ, удостоверяющий личность заявителя.
За государственную регистрацию расторжения брака потребуется уплатить госпошлину в размере 650 руб. (ст. ст. 10, 31, 35 Закона N 143-ФЗ; пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
В органах ЗАГС вам выдадут свидетельство о расторжении брака

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Брак зарегистрирован офицеально, детей нет, общенажитого имущества нет, проживаем больше 3-х лет отдельно, адреса жены не знаю, на связь не выходит, как развестись?

денис левицкий

Здравствуйте,

Вам необъодимо предъявить исковое заявление в мировой суд по месту жительства Вашей супруги. Исковое заявление должно быть составлено в соответствии с требованиями статей 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Денис левицкий, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Денис левицкий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!