Можно ли в завещании указать возраст наследника для вступления в права на наследство?

Можно ли в завещании указать возраст наследника (дату) вступления в наследство, отличную от совершеннолетия ?

Или вступить в наследство с условиями?

, Алексей, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алексей.

Нет, возможности установить в завещании в качестве условия для вступления в наследство достижение определенного возраста законодательством не установлено.

Завещатель вправе лишь возложить на наследника исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей).

(ст. 1137 ГК РФ).

Согласно ч. 2 той же статьи,

Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.