Въезд и выезд в Россию из Республики Беларусь

Мне 22, гражданин России, не имею отрочки от армии. На данный момент проживаю в РБ (Минск) но прописка московская. Могут ли меня арестовать или вручить повестку в руки, при пересечении границы РФ на автомобиле/автобусе/поезде? Повестки уже два года приходят по месту прописки. Спасибо!

Уточнение от клиента

О смене места нахождения в военкомат не сообщал.

, Эрик, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ни арестовать, ни вручить повестку Вам на границе при выезде из Беларуси Вас не вправе, поскольку пограничники проверяют только наличие паспорта гражданина РФ. В их функции указанные Вами не входит- это прерогатива сотрудников военного комиссариата. Для вручения повестки, ее должны составить в военкомате и подписать ее вправе только военком.

После вручения повестки наступает ответственность согласно

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Эрик
Клиент, г. Москва

Понял. Спасибо за ответ! Еще один вопрос, допустим меня в Москве на улице остановит сотрудник полиции, проверит документы и поймет что я призывного возраста. Какие будут его дальнейшие действия? На что он имеет право по закону? (Забрать в участок, доложить в военком и т.п.)

Вам не стоит об этом беспокоиться- в функции полиции Ваше задержание не входит. Стоит только задуматься о том, что по достижении возраста 27 лет Вам не выдатут военный билет, вместо нее выдадут справку «уклониста», то есть о том, что Вы не прошли военную службу без уважительных причин.