Как юридически оформить мои затраты на общее имущество с мужем, чтобы подтвердить их при разделе?

Муж ушел к другой. Оставил свой дом в состоянии. При печном отоплении-которое было убрано и переведено на электрические обогреватели.

Провалился слив. Я ,устанавливаю котел длительного горения, при чем мне придется бетонировать под котел площадь и т.д. и т.п. Как мне оформить юридически мои затраты в случае раздела дома?

, Татьянп, г. Прокопьевск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Муж ушел к другой. Оставил свой дом в состоянии. При печном отоплении-которое было убрано и переведено на электрические обогреватели. Провалился слив. Я, устанавливаю котел длительного горения, при чем мне придется бетонировать под котел площадь и т.д. и т.п. Как мне оформить юридически мои затраты в случае раздела дома?

Татьянп

Здравствуйте

сохраняйте все договора и чеки на оплату но по общему правилу совместно нажитое имущество будет делиться пополам- остальное доказывать в суде

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!