Приватизация квартиры и ее раздел при наследовании

Здравствуйте. Был ордер на квартиру на 2 человек, отец и сын. Далее отец приватизирует квартиру только на себя. Как это могло произойти без ведома сына? Отец умер, как будет делится квартира, у мужчины есть ещё 3 детей

, Артем, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, как это могло произойти без ведома сына мы, как и вы можем только гадать, а вот наследство будет делиться поровну между наследниками первой очереди, то есть в вашей ситуации между детьми вашего отца

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Право участвовать в приватизации имеет каждый, кто на тот момент имеет законное право проживания и пользования. Если на момент приватизации сын не был выписан,  не утратил соответствующее право, то его право нарушено, если только он сам не выразил отказ от приватизации.

Если не рассматривать ситуацию нарушения прав при приватизации, то квартира в полной доле наследуется в равных долях наследниками, к числу которых относятся родители, супруга, дети наследодателя.

Артем
Клиент, г. Иркутск

Сын на момент приватизации был несовершеннолетним, кто за него мог решить ?

Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сын на момент приватизации был несовершеннолетним, кто за него мог решить ?

Артем

В зависимости от года приватизации. До определенного момента несовершеннолетним приватизация просто не полагалась. Мы выигрывали несколько судебных дел от имени таких детей и им потом в соответствии с новым законодательством выделялась доля в квартире.