Подключение к электросетям

Здравствуйте!

Я заключил договор с сетевой компанией о подключении к электросетям 9 сентября 2016г. По закону 9 марта 2017 я уже должен был начать пользоваться светом,но строительство линии так и не началось. Сетевая компания говорит ,что не хочет выделять землю под ЛЭП. Зам.директора сетевой компании показал мне письмо в ответ на его запрос администрации о предоставлении земельного участка под строительство опор ЛЭП. Аминистрация сообщает,что на территории подзоны Ж-1/А зоны Ж-1,в которой находится мой участок, в основных видах разрешеного использования отсутствует вид "под отдельно стоящие объекты электроснабжения."

Я посмотрел градплан на мой участок и в пункте основные виды использования есть"отдельно стоящие объекты инженерной инфраструктуры" в том числе электроснабжения.

Как я могу повлиять на администрацию или на сетевую компанию?

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Александр Леонидович Орешкин, г. Новороссийск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Повлиять можете путем обращения в суд и взыскания с сетевой организации неустойка за просрочку исполнения договора техприсоединения, согласно правил техприсоединения сетевая организация в числе прочего должна урегулировать вопросы с третьими лицами для исполнения договора, возможно взыскать убытки если они имели место в связи с просрочкой, возможно иск получится подать в рамках договора о защите прав потребителей если у вас обычное бытовое подключение.

Александр Леонидович Орешкин
Клиент, г. Новороссийск

Я подписал с сетевой организацией доп.соглашение о переносе сроков исполнения до 30 августа.Могу ли я подать в суд на сетевую компанию до 30августа?

Зам.директора сетевой организации сказал,что сам подаст в суд на расторжение договора со мной с привлечением 3-их лиц-администрации.Чем мне это грозит?

Плохо конечно что подписали доп. Соглашение, будет сложнее выбить неустойку. Что касается расторжения то при таких условиях оснований особых нет у сетевой если лэп даже по плз там можно размещать, они сами должны судится с администрацией вас это вообще не касается.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр Леонидович!

Безусловно, Вас проблемы взаимоотношений администрации и сетевой организации касаться никоим образом не могут. Договор сетевой организацией должен быть исполнен. И никакое расторжение договора Вам не грозит.

Плохо, что подписали доп.соглашение до 30 августа, поскольку в этом случае иск, поданный до этой даты, может быть и не удовлетворен (тут 50 на 50 с учетом, что Правилами тех.присоединения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, предусмотрен все-таки 6-месячный срок). Но после 30 августа Вы точно выиграете суд о понуждении исполнения обязательство по договору. Параллельно можете подать жалобу в региональное управление УФАС.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Могу ли я написать письмо-предупреждение в сетевую организацию до 30 августа? в этом письме я хочу запросить сетевую компанию выполнить условия договора до 30 августа, если нет, то я подам жалобу в ФАС и суд? может быть это письмо заставит их шевелиться? Я могу подать жалобу только в ФАС и суд или ещё в прокуратуру можно?

Александр Леонидович Орешкин

Иногда хорошая досудебная претензия помогает. Поэтому лишним не будет, если напишете такое письмо.

По поводу прокуратуры: все зависит от того, как работает прокуратура в Вашем регионе. Но часто бывает, что прокуратура просто пересылает в профильный надзорный орган.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вопрос Ваш, конечно, в связи с подписанием допсоглашения, до 30 августа, скорее всего, будет висеть в воздухе. Для его решения, в первую очередь, Вам необходимо обратиться в суд после 30 августа с иском к энергосбытовой организации о понуждении к заключению подписанного договора вместе с допсоглашением, а также неустойки, которая начнет капать после 30 августа. Вынуждена Вас огорчить: по-быстрому решить Ваш вопрос подсоединения к электросетям не получится. Люди годами добиваются, чтобы их участки подключили к электросетям. Советую с Вашим вопросом обратиться по Интернету через сайт к Президенту РФ, так хоть Ваш вопрос будет на контроле. И, может быть, ускорится его решение. Напишите обязательно жалобу в Федеральную антимонопольную службу. В общем, главное, не спускать все на тормоза. Писать и жаловаться каждый день и час.

Александр Леонидович Орешкин
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо всем за ответы!

Могу ли я написать письмо-предупреждение в сетевую организацию до 30 августа?в этом письме я хочу запросить сетевую компанию выполнить условия договора до 30 августа,если нет ,то я подам жалобу в ФАС и суд?может быть это письмо заставит их шевелиться?

Я могу подать жалобу только в ФАС и суд или ещё в прокуратуру можно?

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ФЗ «Об электроэнергетике ст. 35

 По договору об осуществлении технологического присоединения сетевая организация принимает на себя обязательства по реализации мероприятий, необходимых для осуществления такого технологического присоединения, в том числе мероприятий по разработке и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, согласованию с системным оператором технических условий, обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства, включая их проектирование, строительство, реконструкцию, к присоединению энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики).

Согласно Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»

16.1. Заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация, если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.09.2010 N 759)

Для целей настоящих Правил под границей участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, либо передвижные объекты заявителей, указанные в пункте 13 настоящих Правил, в отношении которых предполагается осуществление мероприятий по технологическому присоединению.

Это правило означает, что сетевая организация по договору технологического присоединения должна подвести электрическую сеть до границ Вашего земельного участка. Все обязательства связанные с урегулированием отношений с третьими лицами для того чтобы это осуществить возложены на сетевую организацию.

Естественно, если ТСО не выполняет данные обязательства необходимо обращаться с жалобой на её бездействие. В том что Вы подписали соглашение о продлении сроков — ничего такого «плохого» нет — дали возможность сетевой организации больше времени для того чтобы она могла исполнить свои обязательства. Тем не менее это не произошло… Теперь необходимо дождаться окончание срока дополнительного соглашения и обращаться в различные инстанции.

Обращаю Ваше внимание что в Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ

«О защите конкуренции» были внесены изменения:

Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):
(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 275-ФЗ)....

(раньше в этой статье было указано что запрещается действия по устранению конкуренции в отношениилюбых лиц, теперь сделаны уточнения — хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательской деятельности, либо неопределенного круга лиц. Тем самым исключается действие закона в отношении граждан-потребителей. тем самым если действия субъекта занимающего доминирующее положение нарушают права граждан-потребителей с жалобой на их действия необходимо обращаться в Роспотребнадзор. Думаю, если Вы обратитесь в антимонопольный орган, то он соответственно должен перенаправить Вашу жалобу в Потребнадзор.

В ответ на ВАш последний вопрос сообщаю что вести переписку с сетевой организацией Вам никто не запрещает, поэтому выстраивать тактику воздействия на сетевую организацию можете по своему усмотрению, в том числе когда становится очевидно что обязательство к назначенному сроку не может быть исполнено.