8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Подключение к электросетям

Здравствуйте!

Я заключил договор с сетевой компанией о подключении к электросетям 9 сентября 2016г. По закону 9 марта 2017 я уже должен был начать пользоваться светом,но строительство линии так и не началось. Сетевая компания говорит ,что не хочет выделять землю под ЛЭП. Зам.директора сетевой компании показал мне письмо в ответ на его запрос администрации о предоставлении земельного участка под строительство опор ЛЭП. Аминистрация сообщает,что на территории подзоны Ж-1/А зоны Ж-1,в которой находится мой участок, в основных видах разрешеного использования отсутствует вид "под отдельно стоящие объекты электроснабжения."

Я посмотрел градплан на мой участок и в пункте основные виды использования есть"отдельно стоящие объекты инженерной инфраструктуры" в том числе электроснабжения.

Как я могу повлиять на администрацию или на сетевую компанию?

Показать полностью
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Александр Леонидович Орешкин, г. Новороссийск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Добрый день! Повлиять можете путем обращения в суд и взыскания с сетевой организации неустойка за просрочку исполнения договора техприсоединения, согласно правил техприсоединения сетевая организация в числе прочего должна урегулировать вопросы с третьими лицами для исполнения договора, возможно взыскать убытки если они имели место в связи с просрочкой, возможно иск получится подать в рамках договора о защите прав потребителей если у вас обычное бытовое подключение.

1
0
1
0
Александр Леонидович Орешкин
Александр Леонидович Орешкин
Клиент, г. Новороссийск

Я подписал с сетевой организацией доп.соглашение о переносе сроков исполнения до 30 августа.Могу ли я подать в суд на сетевую компанию до 30августа?

Зам.директора сетевой организации сказал,что сам подаст в суд на расторжение договора со мной с привлечением 3-их лиц-администрации.Чем мне это грозит?

Плохо конечно что подписали доп. Соглашение, будет сложнее выбить неустойку. Что касается расторжения то при таких условиях оснований особых нет у сетевой если лэп даже по плз там можно размещать, они сами должны судится с администрацией вас это вообще не касается.

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Александр Леонидович!

Безусловно, Вас проблемы взаимоотношений администрации и сетевой организации касаться никоим образом не могут. Договор сетевой организацией должен быть исполнен. И никакое расторжение договора Вам не грозит.

Плохо, что подписали доп.соглашение до 30 августа, поскольку в этом случае иск, поданный до этой даты, может быть и не удовлетворен (тут 50 на 50 с учетом, что Правилами тех.присоединения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, предусмотрен все-таки 6-месячный срок). Но после 30 августа Вы точно выиграете суд о понуждении исполнения обязательство по договору. Параллельно можете подать жалобу в региональное управление УФАС.

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0

Могу ли я написать письмо-предупреждение в сетевую организацию до 30 августа? в этом письме я хочу запросить сетевую компанию выполнить условия договора до 30 августа, если нет, то я подам жалобу в ФАС и суд? может быть это письмо заставит их шевелиться? Я могу подать жалобу только в ФАС и суд или ещё в прокуратуру можно?

Александр Леонидович Орешкин

Иногда хорошая досудебная претензия помогает. Поэтому лишним не будет, если напишете такое письмо. 

По поводу прокуратуры: все зависит от того, как работает прокуратура в Вашем регионе. Но часто бывает, что прокуратура просто пересылает в профильный надзорный орган.

1
0
1
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вопрос Ваш, конечно, в связи с подписанием допсоглашения, до 30 августа, скорее всего, будет висеть в воздухе. Для его решения, в первую очередь, Вам необходимо обратиться в суд после 30 августа с иском к энергосбытовой организации о понуждении к заключению подписанного договора вместе с допсоглашением, а также неустойки, которая начнет капать после 30 августа. Вынуждена Вас огорчить: по-быстрому решить Ваш вопрос подсоединения к электросетям не получится. Люди годами добиваются, чтобы их участки подключили к электросетям. Советую с Вашим вопросом обратиться по Интернету через сайт к Президенту РФ, так хоть Ваш вопрос будет на контроле. И, может быть, ускорится его решение. Напишите обязательно жалобу в Федеральную антимонопольную службу. В общем, главное, не спускать все на тормоза. Писать и жаловаться каждый день и час.

1
0
1
0
Александр Леонидович Орешкин
Александр Леонидович Орешкин
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо всем за ответы!

Могу ли я написать письмо-предупреждение в сетевую организацию до 30 августа?в этом письме я хочу запросить сетевую компанию выполнить условия договора до 30 августа,если нет ,то я подам жалобу в ФАС и суд?может быть это письмо заставит их шевелиться?

Я могу подать жалобу только в ФАС и суд или ещё в прокуратуру можно?

Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ФЗ «Об электроэнергетике ст. 35

 По договору об осуществлении технологического присоединения сетевая организация принимает на себя обязательства по реализации мероприятий, необходимых для осуществления такого технологического присоединения, в том числе мероприятий по разработке и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, согласованию с системным оператором технических условий, обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства, включая их проектирование, строительство, реконструкцию, к присоединению энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики).

Согласно Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»

16.1. Заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация, если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.09.2010 N 759)

Для целей настоящих Правил под границей участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, либо передвижные объекты заявителей, указанные в пункте 13 настоящих Правил, в отношении которых предполагается осуществление мероприятий по технологическому присоединению.

Это правило означает, что сетевая организация по договору технологического присоединения должна подвести электрическую сеть до границ Вашего земельного участка. Все обязательства связанные с урегулированием отношений с третьими лицами для того чтобы это осуществить возложены на сетевую организацию.

Естественно, если ТСО не выполняет данные обязательства необходимо обращаться с жалобой на её бездействие. В том что Вы подписали соглашение о продлении сроков — ничего такого «плохого» нет — дали возможность сетевой организации больше времени для того чтобы она могла исполнить свои обязательства. Тем не менее это не произошло… Теперь необходимо дождаться окончание срока дополнительного соглашения и обращаться в различные инстанции. 

Обращаю Ваше внимание что в Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ

«О защите конкуренции» были внесены изменения:

Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

 
1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):
(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 275-ФЗ)....

(раньше в этой статье было указано что запрещается действия по устранению конкуренции в отношениилюбых лиц, теперь сделаны уточнения — хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательской деятельности, либо неопределенного круга лиц. Тем самым исключается действие закона в отношении граждан-потребителей. тем самым если действия субъекта занимающего доминирующее положение нарушают права граждан-потребителей с жалобой на их действия необходимо обращаться в Роспотребнадзор. Думаю, если Вы обратитесь в антимонопольный орган, то он соответственно должен перенаправить Вашу жалобу в Потребнадзор.

В ответ на ВАш последний вопрос сообщаю что вести переписку с сетевой организацией Вам никто не запрещает, поэтому выстраивать тактику воздействия на сетевую организацию можете по своему усмотрению, в том числе когда становится очевидно что обязательство к назначенному сроку не может быть исполнено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Каковы возможные пути решения данной ситуации в интересах СНТ и его членов?
Обращаюсь к вам по следующему вопросу, касающемуся установления публичного сервитута электросетевой компанией в нашем садоводческом товариществе (СНТ). Ситуация следующая: 1. В СНТ имеется дорога длиной 200 метров и шириной 6 метров, образованная путем отступа собственников участков с одной стороны на 3 метра от границ своих участков длиной по 50 метров каждый (4 собственника). 2. С противоположной стороны дороги находился участок одного собственника большей длины - 200 метров. Этот собственник также отступил на 3 метра, выделив узкий участок длиной 200 метров для образования дороги. 3. Ранее на одном из участков был расположен трансформатор, принадлежавший СНТ и обеспечивавший электроснабжение всего товарищества. Линии электропередачи и столбы проходили вдоль границ участков, с другой стороны, не пересекая основную дорогу. 4. Впоследствии участок с трансформатором был продан новому собственнику, который потребовал убрать трансформатор. 5. Для восстановления электроснабжения СНТ обратилось в электросетевую компанию. 6. Электросетевая компания установила опоры линий электропередачи прямо по середине основной дороги, что значительно затрудняет проезд автотранспорта. Легковые машины кое-как проезжают. 7. Для размещения линий электропередачи электросетевая компания установила публичный сервитут на длинный (200 метров) участок одного из собственников, отступившего на 3 метра от границы своего участка при образовании дороги. Опоры расположены по границе этого участка. Прошу разъяснить, правомерны ли действия электросетевой компании по размещению опор линий электропередачи прямо на проезжей части дороги и установлению сервитута на участок собственника, отступившего для образования дороги. Каковы возможные пути решения данной ситуации в интересах СНТ и его членов? Заранее благодарю за консультацию! В соответствии со статьей 23, главой У.7 Земельного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», Уставом……. …… рассмотрев представленные документы, ходатайство об установлении публичного сервитута публичного акционерного общества «Россети»…. договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от …….., учитывая отсутствие заявлений иных правообладателей земельных участков в период публикации сообщения № … о возможном установлении публичного сервитута, администрация округа ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Утвердить границы публичного сервитута площадью …… на части земельного участка с кадастровым номером …. согласно приложению к настоящему постановлению. 2. Установить публичный сервитут на основании ходатайства «Россети» ….. на части земельного участка с кадастровым номером …., расположенного по адресу: Пермский край, ….. в целях размещения ВЛ 0,4 кВ (для подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического 2 обеспечения (объект «Строительство ВЛ 0,4 кВ с установкой ПУ для электроснабжения ……, сроком на 49 лет. 3. «Россети» вправе: 3.1. приступить к осуществлению публичного сервитута со дня заключения соглашения о его осуществлении, но не ранее дня внесения сведений о публичном сервитуте в Единый государственный реестр недвижимости; 3.2. в установленных границах публичного сервитута осуществлять, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, деятельность, для обеспечения которой установлен публичный сервитут; 3.3. до окончания срока публичного сервитута обратиться с ходатайством об установлении публичного сервитута на новый срок. 4. «Россети» в установленном законом порядке после прекращения действия публичного сервитута привести часть земельного участка с кадастровым номером…., обремененную публичным сервитутом, в состояние, пригодное для ее использования в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка.
, вопрос №4091380, Иван, г. Березники
Защита прав потребителей
На следующий день попытался зайти на площадку- не получилось, а спустя неделю стали поступать звонки, что якобы у меня подключено кредитное плечо на 10 000 дол
Здравствуйте, открыл брокерский счет на Alacom Corporation. Пополнил на 10 000 руб (100 дол) В качестве теста совершил одну сделку, соответственно закрыл ее. На следующий день попытался зайти на площадку- не получилось, а спустя неделю стали поступать звонки, что якобы у меня подключено кредитное плечо на 10 000 дол. и его необходимо закрыть. На терминал зайти не могу, даже по ссылке которую присылают . Пишет, что подключение не безопасно. Это мошенники? спасибо.
, вопрос №4090777, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Как обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая, частный дом подключен к центральному теплоснабжению, мы единственные из кооператива остались, вместе с теплосетями проложена труба водопровода, от которой подключены еще два дома. Мы хотим перейти на автономное отопление, уйти от центральных теплосетей, следовательно надо подключаться к воде. Обратились в Водоканал, где нам пояснили, что это не технологическое присоединение, а реконструкция и новую трубу нам необходимо прокладывать своими силами. Выдали нам ТУ, по которым две точки подключения, одна проколом в колодец водоканала, ориентировочно 70м, вторая к трубе водоснабжения, собственником которой является частное лицо. Собственник трубы не дает согласие на подключение никому, из за имеющему быть ранее конфликту между ним и собственником одного дома, пробовали договориться на подключение конкретно только нашего дома, отказал, ссылаясь на то, что вдруг мы разрешим врезаться соседу с которым был конфликт. Подключение к колодцу водоканала дорого, трудозатратно и есть опасения что недобросовестные соседи могут не возместить финансовые издержки в случае если мы оплатим строительство новой трубы. Как обезопасить себя в такой ситуации? Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?
, вопрос №4089408, Ольга Александровна, г. Мегион
Дата обновления страницы 19.08.2017