Муж подал на определение места жительства ребенка

Здравствуйте муж подал на определение места жительства ребенка.в данный момент он находится под следствием,в связи с кражей,как подозреваемый.

В отделе опеки и попечительства,говорят эио ничего для них не значит,пока не будет приговора суда.как мне предоставить эти сведенбя в суд по разводу и повлияет ли это

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Я так понимаю, что судебный процесс о разводе только предстоит.

Органы опеки вам правильно ответили, что значение будет иметь лишь приговор суда, вступивший в законную силу.

Максимально вероятно, что за кражу ваш супруг получит условный срок (если у него не имеется иной судимости в настоящее время), и соответственно он останется на свободе.

Привлечение его к уголовной ответственности, и даже осуждение, по статье 158 УК РФ (кража), никоим образом не сможет повлиять на его права, как отца, в отношении несовершеннолетнего ребенка, на определение его места жительства, либо определения времени встреч с ним.

Поэтому смысла заявлять суду о его привлечении к ответственности, особо нет, это может быть использовано не более, чем характеризующий материал.

Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ирина!

Специалисты отдела опеки и попечительства правы. Во-первых, до вступившего приговора суда никто не может считаться преступником. А во-вторых, даже судимость формально никак не может использоваться для уменьшения объема родительских прав.

Тем не менее, судебная практика такова, что в 99% случаев место жительства ребенка определяется по месту проживания мамы. Исключения бывают лишь в случае веских причин. Например, если у вас просто нет жилья или оно не соответствует каким-либо санитарным требованиям. Поэтому считаю, что причин для волнения у Вас нет.

Кроме того, если у Вас есть интерес в затяжке рассмотрения вопроса о месте жительства ребенка — может ходатайствовать перед судом о приостановлении рассмотрения иска до принятия окончательного решения по уголовному делу в отношении мужа. Ведь никто не может исключить, что муж может быть приговорен к реальному лишению свободы, а это может повлиять на решение по иску. В этом ходатайстве возможно откажут, но попробовать очевидно стоит.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!