Распределение долей в ООО при выходе одного из учередителей

Здравствуйте! Было 3 учередителя в ООО: 1й-58,33%, 2й-25%, 3й- 16,67%. №й решил выйти из состава учередителей и его доля была выплачена ему из оборотных средств компании. Вопрос: как распределяется его доля между двумя оставшимися учередителями?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Доля вышедшего участника переходит к обществу а далее в отношении нее должно быть принято решение оставшимися участниками — распределить либо продать третьим лицам или участникам ООО

ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального законаего доля переходит к обществу

ст. 24 ФЗ Об ООО

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале обществаили предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ст.24 ФЗ ООО пропорционально их долям.

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

т.е при выходе 3 участника, 2-ой получает 4,17% от доли 3-го, а 1-ый — 12,5%

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Алексей!

В данном случае все зависит от того, каким образом участник пожелал избавиться от своей доли в обществе. Варианты такие:

Статья 8 ФЗ-14 «Об ООО». Права участников общества

1. Участники общества вправе:

продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Как я понимаю, в вашем случае речь идет о том, что участник вышел из общества путем отчуждения своей доли самому обществу. В этом случае по договоренности оставшиеся участники могут поступить следующим образом:

1. Продать данную долю третьему лицу, соблюдя при этом преимущественное право покупки доли уже имеющимися участниками.

2. Увеличить собственный процент в уставном капитале организации, выкупив всю или часть данной доли.

Статья 21 ФЗ-14 «Об ООО». Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале обществатретьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли. ИПО Гарант

3. Пойти по пути уменьшения уставного капитала общества и внесения изменений в учредительные документы (если он не ниже минимального значения в 10 тыс. рублей), в таком случае ничего не довнося они просто приобретут больший процент владения долей (она перерасчитается).

Статья 20 ФЗ-14 «Об ООО». Уменьшение уставного капитала общества

1. Общество вправе, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал.

Уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества и (или) погашения долей, принадлежащих обществу.

Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками) общества, или на дату представления обществом, действующим на основании типового устава, документов для внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, а в случаях, если в соответствии с настоящим Федеральным законом общество обязано уменьшить свой уставный капитал, на дату государственной регистрации общества.

Уменьшение уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества должно осуществляться с сохранением размеров долей всех участников общества. ИПО Гарант