Назначили хранителем имущества, но у меня нет возможности обеспечить сохранность

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. У мужа ИП, он проиграл суд и теперь должен клиенту. Муж не платит и скрывается. Но у него павильон в аренде. В этом павильоне его имущество (оно ему не особо нужно, готов бросить) и мои личные вещи (одежда, посуда, техника и т.д.). Приставы описали его имущество и опечатали помещение, меня назначили хранителем. Проблема в том, что доступа к имуществу нет, договор аренды помещения заканчивается через 10 дней. Выкупить имущество я не могу, т.к. нет денег совсем. Пристав говорит, что по бумажке, я ответственных хранитель и не имею права перемещать имущество, т.е. когда через 10 дней администрация его выкинет, пристав подаст на меня что-то куда-то и это будет 312 статься УК. Меня это пугает, что предпринять я не знаю.Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Могу ли избавиться от ответственного храниня, если лягу в больницу на эти дни? или что и куда надо писать?

, Оксана, г. Москва
Евгений Тронин
Юрист

Доброе время суток!

В первую очередь вам необходимо направить заявление старшему судебному приставу, где изложить указанные обстоятельства и потребовать отменить решение (постановление) о назначении вас ответственным хранителем. Дело в том, что это дело сугубо добровольное и пристав мог назначить вас хранителем лишь при вашем согласии, если этого не было — действия пристава незаконны.

Можно обжаловать действия судебного пристава в судебном порядке, обратившись в районный суд с соответствующим заявлением.

Неплохо бы еще написать обращение в прокуратуру, чтобы провели проверку законности ведения исполнительного производства и принятых по нему решений (постановлений).

Действуйте, не тяните время.

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо. пока не знаю как к этому подступиться. Я с бумагами не очень ( а на представительство юриста денег нет

Оксана
Клиент, г. Москва

я присутствовала на описи имущества, т.к. пришла забрать свои вещи. и что-то подписала, а в конце что-то не подписала... но там подписались понятые. Так что думаю сказать, что я не хранитель на 100% не могу. На руках у меня ничего нет. Судебный пристав составила бумаги в одном экземпляре и когда я пришла к ней на прием, чтобы взять копию, копию не дала, сославшись на то, чтобы я написала заявление и тогда она предоставит. Я ничего писать не стала. Приставы склоняют меня выкупить имущество... и вроде тогда ничего не будет. Но у меня нет возможности.