Как подать исковое заявление в суд не по адресу регистрации ответчика?

Отправлял будущему ответчику телеграмму в другой город (на адрес его регистрации по паспорту). Пришел ответ от телеграфа, что ответчик не проживает по указанному адресу. Знаю, что Ответчик фактически проживает в Москве и без регистрации, реального адреса у меня нет, он скрывается.

Могу ли я подать в суд (было ДТП - у него нет ОСАГО) по месту своей регистрации, где его лишали прав за оставление места ДТП?

, Павел, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Можно подать иск по последнему известному месту жительства ответчика.

Ч.1 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Удачи.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Нет, иск надо подать по месту его постоянной регистрации, а живет он там или нет — разбираться после будете. За последствия непроживания по месту регистрации ответственность нести самому ответчику.

Иван Рассамахин
Юрист

Павел, смело обращайтесь по известному вам адресу проживания ответчика. Обратившись по адресу регистрации, равно как и по адресу фактического проживания, вы с скорее всего получите заочное решение.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если Вы подаете иск о возмещениии  вреда то можете

Могу ли я подать в суд (было ДТП — у него нет ОСАГО) по месту своей регистрации, где его лишали прав за оставление места ДТП?

Павел

Если Вы подаете иск о возмещениии  вреда  причиненного увечьем, иным повреждением здоровья  то можете, а вообщем  по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства илиместу причинения вреда.

Удачи Вам