Как происходит открытие наследства, если внучка единственный наследник?

Добрый день!

1 августа у меня умерла бабушка. Я являюсь единственной родственницей, так как её дочь (моя мать) давно погибла, других родственников нет, с мужем бабушка разведена. Когда вступали в наследство по имуществу моей матери, нотариус сказала не оформлять завещание, так как всё равно я единственная родственница. Меня интересует, теперь я должна обратиться к нотариусу с документами о смерти бабушки, чтоб открыть наследство, и только через полгода я могу в него, так сказать, вступить, или туда автоматически приходят документы и мне нужно только через полгода обращаться?

, Наталья, г. Ярославль
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Наталья, добрый день.

Все верно. Вы в течении 6 месяцев должны обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и через 6 месяцев полчите свидетельство о праве на наследство.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Наследство открывается в момент смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

Вам надо обратится к нотариусу для вступления в наследство. Срок — полгода с момента смерти.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Наследник должен принять наследство в течение 6 месяцев, то есть именно в течение 6 месяцев и нужно обратиться к нотариусу с заявлением и остальными документами. А вот свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев.

ст.1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
София Манохина
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Все верно. Вы обращаетесь к нотариусу по месту нахождения имущества бабушки. Он открывает наследственное дело по Вашему заявлению.

Впоследствии, предусмотрен срок в 6 месяцев для того, чтобы направить в соответствующие инстанции запросы о том, какие именно имущество принадлежало Вашей бабушке (недвижимое, движимое, деньги и т.п.). Также данный срок предусматривает момент розыска других наследников по закону.

По истечении указанного срока (проставляется в справке об открытии наследственного дела-6 мес.) Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство по которому вы сможете зарегистрировать квартиру на себя в Росреестре, а также получить иное, принадлежащее ей имущество.

Светлана Алексеева
Юрист

Вам необходимо подать заявление об открытии наследства до истечении 6 месяцев со дня смерти бабушки.С заявлением необходимо подать документы подтверждающие родство и документы на имущество. По истечении 6 месяцев Вам вновь надо обратиться к нотариусу, который выдаст свидетельство о праве на наследство.