8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит открытие наследства, если внучка единственный наследник?

Добрый день!

1 августа у меня умерла бабушка. Я являюсь единственной родственницей, так как её дочь (моя мать) давно погибла, других родственников нет, с мужем бабушка разведена. Когда вступали в наследство по имуществу моей матери, нотариус сказала не оформлять завещание, так как всё равно я единственная родственница. Меня интересует, теперь я должна обратиться к нотариусу с документами о смерти бабушки, чтоб открыть наследство, и только через полгода я могу в него, так сказать, вступить, или туда автоматически приходят документы и мне нужно только через полгода обращаться?

, Наталья, г. Ярославль
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Наталья, добрый день. 

Все верно. Вы в течении 6 месяцев должны обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и через 6 месяцев полчите свидетельство о праве на наследство.

1
0
1
0
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Наследство открывается в момент смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

Вам надо обратится к нотариусу для вступления в наследство. Срок — полгода с момента смерти.


1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Наследник должен принять наследство в течение 6 месяцев, то есть именно в течение 6 месяцев и нужно обратиться к нотариусу с заявлением и остальными документами. А вот свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев.

ст.1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
1
0
1
0
София Манохина
София Манохина
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Все верно. Вы обращаетесь к нотариусу по месту нахождения имущества бабушки. Он открывает наследственное дело по Вашему заявлению.

Впоследствии, предусмотрен срок в 6 месяцев для того, чтобы направить в соответствующие инстанции запросы о том, какие именно имущество принадлежало Вашей бабушке (недвижимое, движимое, деньги и т.п.). Также данный срок предусматривает момент розыска других наследников по закону.

По истечении указанного срока (проставляется в справке об открытии наследственного дела-6 мес.) Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство по которому вы сможете зарегистрировать квартиру на себя в Росреестре, а также получить иное, принадлежащее ей имущество.

1
0
1
0
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юрист

Вам необходимо подать заявление об открытии наследства до истечении 6 месяцев со дня смерти бабушки.С заявлением необходимо подать документы подтверждающие родство и документы на имущество. По истечении 6 месяцев Вам вновь надо обратиться к нотариусу, который выдаст свидетельство о праве на наследство.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное?
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное ?
, вопрос №4061106, Алена, г. Москва
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Наследство
Здравствуйте ситуация такая, два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже
Здравствуйте ситуация такая,два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже вступил в наследство, другой не собирается вступать и не расторгает нотариус заявление,что будет с недвижимостью и кредитами умершей,кто будет выплачивать кредит и как продать недвижимость
, вопрос №4059539, Наталия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.08.2017