Правомерно ли поступает администрация, предлагая земельный участок в соседнем поселении?

Добрый день. Вопрос заключается в следующем: Решением суда администрацию муниципального района обязали включить в список граждан имеющих право на бесплатную однократную приватизацию земельного участка с/х назначения в границах сельско поседения, где находится сельхоз.предприятие. Администрация включила меня данный список, однако у нас не решается вопрос с земельным участком. Как утверждает администрации, на территория где находится сельхоз предприятие земль с/х назначения нет, которые они могли бы нам предоставить. В связи с чем они предлагают нам землю в соседнем сельском поселение. Нас такой вариант не устраивает. Правомерно ли поступает администрации предлагая земельный участок в соседнем поселении? Есть же ещё невостребованные земли, может ли администрация предоставить земельный участок из них?

, Алина, г. Октябрьский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина

Вы спрашиваете:

Правомерно ли поступает администрация, предлагая земельный участок в соседнем поселении?

Если исходить из того, что суд обязал администрацию включить Вас в список граждан, имеющих право на бесплатную приватизацию земельного участка в границах сельского поселения, то предложение администрации неправомерно. Однако, включение в список и выделение земельного участка — понятия разные. Можно в список включить и ждать, пока появится свободная земля. Вы пишете:  «Есть же ещё невостребованные земли».

Если таковые есть, то Вам обязаны в порядке исполнения решения суда выделить в пределах Вашего населенного пункта.

Вам нужно в суде взять исполнительный лист и передать для исполнения решения суда в службу судебных приставов. Они правомочны проверять наличие свободных участков и вправе принудить исполнение решение суда.