Как взыскать алименты с бывшего мужа, если он не платил?

Подскажите, как взыскать алименты с бывшего мужа, если он не платил, есть постановление суда, проблема в том что ребенку уже 25 лет, можно ли хоть что то сделать?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Елена Соловкина
Юрист

Если ребенок трудоспособный, то алименты с должника вы уже не стребуете, к сожалению.

Но есть такое понятие в Гражданском  кодексе, как взыскание неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Вам нужно будет опять обратиться в суд с исковыми требованиями к должнику.

Думаю, в вашем случае можно применить исковую давность, согласно ст. 196 ГК РФ

Если ребенок нетрудоспособный, то применяются правила 85, 86 статей Семейного кодекса РФ.

Правильным будет допустить применение исковой давности к требованиям о взыскании неустойки за неуплату алиментов.

В силу ст. 2 СК РФ семейные правоотношения — это общественные отношения, урегулированные нормами семейного права, возникающие из брака, родства, усыновления или иной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии со ст. 4 СК РФ к названным в ст. 2 данного Кодекса имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством (ст. 3 СК РФ), применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

Отношения между плательщиком и получателем алиментов, возникающие при исполнении денежных обязательств, регулируются общими принципами обязательственного права. К данным денежным обязательствам применяется исковая давность в три года, установленная ст. 196 ГК РФ.

Статьей 208 ГК РФ определены требования, на которые исковая давность не распространяется. Требование о взыскании неустойки в связи с задолженностью по уплате алиментов не содержится в этой статье и не установлено иными законами.

Данное требование не связано с получением содержания получателя алиментов, а выполняет функцию санкции при просрочке выплат, которая практически полностью охватывает возможные убытки.

В связи с этим исковая давность исчисляется по каждому просроченному платежу.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.